Статьи

Мастерская правоведения. Где в Черёмушках обучают будущих судей, прокуроров и криминалистов

Фото: Олег Серебрянский
Мастерская правоведения. Где в Черёмушках обучают будущих судей, прокуроров и криминалистов

В этом году в Российский государственный университет правосудия (РГУП), расположенный в районе Черёмушки, поступило более 1,5 тыс. человек. Уникальность учебного заведения в том, что именно здесь готовят будущих судей и повышают квалификацию уже действующие. Мы посетили университет и побывали на смоделированном студентами судебном процессе.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

В холле первого этажа нас встречает скульптура Фемиды. Завязанные глаза, весы и меч правосудия – всё по канонам.

«Наш вуз создан с целью подготовки кадров для судебной системы, поэтому наиболее востребованные направления – юриспруденция, судебная и прокурорская деятельность», – объясняет проректор

По учебной работе Сергей Пухнаревич. Из направлений и специальностей высшего образования, которые можно получить в вузе: юриспруденция, судебная экспертиза, судебная и прокурорская деятельность, менеджмент, экономика, экономическая безопасность, государственное и муниципальное управление.

«Также мы помогаем выпускникам с трудоустройством. в первую очередь они, конечно, идут работать в судебную систему и следственные органы», – отмечает Сергей Иванович.

ВСТАТЬ, СУД ИДЁТ!

Вместе с проректором заходим в аудиторию, где у студентов как раз идёт занятие.

«Такие смоделированные процессы проходят регулярно. Ребята заранее получают фабулу дела, изучают документы и готовятся. У каждого своя задача – судьи, адвоката, прокурора, потерпевшего, обвиняемого. Благодаря этой практике можно хорошо проработать роль участников процесса, а также изучить конкретные нормы юриспруденции», – говорит Сергей Иванович.

Аудитория похожа на зал суда: кафедра, три высоких судейских кресла, государственный герб, флаг России, студенты в чёрных мантиях и обязательный судейский молоток.

«Когда стремишься разрешить конкретную ситуацию, повышается интерес к изучению дисциплин, – говорит студентка 4­-го курса Мария Ивлева. – Хорошо, что наша учёба во многом направлена именно на практику».

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ

Для того чтобы будущие абитуриенты смогли лучше погрузиться в атмосферу вуза и определиться с выбором направления, РГУП проводит «Университетские субботы».

«Это профориентационные мероприятия в форме лекций, деловых игр, мастер­-классов, квизов, квестов и экскурсий по университету, – поясняет начальник отдела организации набора абитуриентов Анастасия Летунова. – Например, ребята изучают предметы из чемодана криминалиста, узнают основы тактики допроса, активно участвуют в поиске следов и раскрытии преступлений. Это очень увлекательно и интересно. Вместе со спикерами вуза школьники в игровой форме знакомятся с темами гражданского, уголовного, процессуального права, криминалистики и психологии. Кстати, те, кто посетит 10 и более «Университетских суббот», получают дополнительные баллы при поступлении».

Отметим, что РГУП также участвует в развитии московского кадетского образования: в этом году для кадет организовали более 4 тыс. мероприятий в рамках проекта Департамента образования и науки столицы «Кадетский класс в московской школе». Среди них познавательные практические занятия, мастер-классы, а также разные деловые игры. Для участия необходимо зарегистрироваться. На сайте университета (rgup.ru в разделе «Абитуриентам») можно ознакомиться с полным списком событий, проводимых в рамках «Университетских суббот».

Фото: Олег Серебрянский


МНЕНИЕ

Ректор РГУП Владимир Кулаков:

– Наш вуз имеет 11 филиалов: в Хабаровске, Иркутске, Томске, Челябинске, Воронеже, Ростове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани, Симферополе и Санкт-Петербурге. Центр нашего вуза расположен в Москве. Помимо образовательной деятельности мы занимаемся фундаментальными и прикладными научными исследованиями. На базе университета созданы аспирантура и докторантура, где обучаются свыше 180 человек. Кроме того, вуз постоянно проводит международные конференции. За последние 5 лет мы организовали более 230 научных мероприятий.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости