Статьи

«Мастерята» на все руки. Пять золотых медалей получили школьники из Зюзина на чемпионате мастерства

Фото: Юлия Федотова
«Мастерята» на все руки. Пять золотых медалей получили школьники из Зюзина на чемпионате мастерства

В Москве завершился шестой Московский детский чемпионат «Мастерята». В ходе соревнований школьники показали свои умения в 45 различных направлениях. Мы пообщались с победителями из школы № 1279 «Эврика».

БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

В финале чемпионата встретились почти 8 тыс. учащихся из 478 столичных школ. Это на тысячу больше, чем в прошлом году.

«Успехи команд оценивали 450 экспертов и высококвалифицированных специалистов, которые при подготовке к чемпионату провели для школьников больше 1,5 тыс. часов мастер-классов. От души поздравляю медалистов и желаю ребятам новых побед», – написал Сергей Собянин в своём телеграм­-канале.

Чемпионат «Мастерята» даёт возможность школьникам попробовать себя в самых разных направлениях. Можно выбрать сферу услуг, кондитерское или ресторанное дело. Также есть технические компетенции, такие как 3D­-моделирование для компьютерных игр, электроника и робототехника. Здесь учтены интересы как мальчиков, так и девочек. В дальнейшем для кого­-то из школьников подобное увлечение может перерасти в полноценную профессию.

КОМАНДНАЯ РАБОТА

Юным участникам чемпионата помогают учителя, наставники, родители и близкие родственники.

«Вначале команды проходят внутренний школьный отбор, потом выполняют дистанционные задания чемпионата, а самые лучшие выходят на очные соревнования, – объясняет заместитель директора школы № 1279 «Эврика» Галина Щербакова. – Найти юные таланты нам помогают учителя и родители. При этом некоторые дети приходят сами с желанием попробовать свои силы. Мы всех  стараемся поддержать».

Всего команда школы № 1279 получила на чемпионате пять золотых медалей. Например, четвероклассник Валентин Малыгин и третьеклассник Герман Величко стали победителями в компетенции «Виртуальная и дополненная реальность».

«Я нарисовал на компьютере симпатичного медвежонка с банкой мёда и веточкой брусники. А Герман запрограммировал его так, чтобы медвежонок сумел поставить банку с лакомством на стеллаж, – рассказал Валентин Малыгин. – И конечно, добиться результата мы смогли только вместе, это была настоящая командная работа».

Герман, в свою очередь, уверенно говорит о том, что в будущем хотел бы освоить профессию программиста.

«Сейчас я программирую на двух языках, многому меня научил старший брат. В свободное от учёбы время люблю поиграть в компьютерные игры. Поэтому для меня всё, что связано с компьютерами, одновременно серьёзное увлечение и приятный отдых», – отмечает школьник.

ФЛОРИСТИКА И СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО

Егор Гаврилов из 6­-го класса уже второй раз становится победителем чемпионата в компетенции «Столярное дело».

«В прошлом году мы делали подставку под цветок и заняли 1-­е место, – поделился школьник. – А в этом смастерили журнальный столик: вырезали необходимые детали и соединили. Столярным делом занимаюсь уже четыре года, мне это нравится. Надеюсь, когда­-нибудь стану настоящим мастером и смогу строить деревянные дома».

Конечно, в чемпионате «Мастерята» принимали участие и девчонки. В соревнованиях по флористике первоклассницы Алиса Назарова и Ксения Трофимова взяли золото, а Есения Орлова заняла 3­-е место.

«Нужно было сделать украшение для головы в пастельных тонах. У нас получился венок, который можно надеть на праздник, – рассказала Алиса. – Я люблю цветы и помогаю бабушке на даче их выращивать. Этот конкурс просто класс! В следующем году тоже буду участвовать».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО 

Последние новости