Статьи

«Мне не страшно, это мой долг». Пожарный из нашего округа - о борьбе с пожарами под Рязанью

Фото Кирилла Искольдского
«Мне не страшно, это мой долг». Пожарный из нашего округа - о борьбе с пожарами под Рязанью

В столицу вернулись бригады, которые принимали участие в тушении леса в Рязанской области. Корреспонденты «За Калужской заставой» встретились с одним из огнеборцев – сержантом Владимиром Бондаревым. Он служит в пожарно-спасательной части № 123, расположенной в Северном Бутове.

ДВА ЧАСА НА СБОРЫ

«21 августа я получил команду от командиров: в течение двух часов прибыть в часть. Ночью мы уже отправились в Рязанскую область, – чётко доложил нам Владимир Бондарев. – По прибытии в деревню Деулино сразу приступили к тушению лесного пожара».

Население уже было эвакуировано в безопасные населённые пункты. Главной задачей наших земляков было не дать огню уничтожить Деулино.

«Нам было важно, чтобы люди после ликвидации пожара могли спокойно вернуться домой», – говорит Владимир.

Слова скромного героя разъяснил нам заместитель начальника отдела гражданской защиты управления МЧС по ЮЗАО Тимур Хасанов:

«Лесные пожары бывают верховые, когда пламя перекидывается от кроны к кроне,и низовые, когда стелется по земле. Особая сложность тушения пожаров в Рязанской области заключалась в том, что огонь вышел на верховые точки, а это очень опасно при борьбе с огнём для личного состава. Спасателям пришлось выполнять сложную работу практически в огненном аду. Они и прорубали отдельные полосы заграждения, чтобы не дать пожару возможности распространяться дальше, брали воду из близлежащих водоёмов, прокладывали магистральные линии на большие расстояния, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды на боевые участки и проезд пожарных машин к ним», – добавил Тимур Хасанов.

ПОДЕЛИЛИСЬ ПО-СОСЕДСКИ

От управления МЧС по ЮЗАО в составе сводного отряда в Рязанскую область командировали 15 человек. Также наш округ поделился на время чрезвычайной ситуации с рязанцами важной техникой.

«Мы отправили в Рязанскую область пункт управления, чтобы там могли организовывать оперативную координацию всех сил и средств, принимавших участие в тушении пожаров. автомобиль ГАЗ – для обеспечения тыла. И самое главное – аварийно-спасательный автомобиль АСА-ДТП. Он уникальный и один такой в Москве. Машина оснащена специальным краном-манипулятором. Много раз АСА вызволяла пожарные автомобили из топи и грязи!» – вспоминает Тимур Хасанов.

Выбравшись из трясины, пожарные снова ехали туда, где разгорался огонь.

«С ГОРДОСТЬЮ НОШУ ПОГОНЫ»

«Для нас важно, что все дома и инфраструктуру в деревне Деулино удалось сохранить», – по праву гордится Владимир Бондарев.

В сентябре в Рязанской области победили последние очаги возгорания. Бондарев уже вернулся к службе в столичной части № 123.

«Мне не страшно тушить пожары. Я просто понимаю, что это мой долг, и я хочу помогать людям. Мне очень нравится профессия пожарного. Я с гордостью ношу эти погоны. Надо что-то делать полезное для общества», – признаётся Владимир.


Как проходят тренировки спасателя?

В программе профессиональной подготовки пожарных регулярные тренировки в теплодымокамере. В помещении на пожарных воздействуют повышенная температура и искусственный дым. Там пожарный проверяет себя на психологическую и стрессоустойчивость, готов ли он к работе в замкнутых пространствах, в темноте и условиях нулевой видимости.



АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН 

Последние новости