Статьи

«Мой долг – делать всё во благо Родины». Истории волонтёров, информирующих о контрактной службе

Фото: Олег Серебрянский
«Мой долг – делать всё во благо Родины». Истории волонтёров, информирующих о контрактной службе

В Юго-Западном округе продолжают работу стойки информирования о службе по контракту. Волонтёры дежурят по будням с 16.00 до 19.00, в выходные – с 16.00 до 20.00 у разных станций метро. Например, у «Коньково» (выход № 3 и № 4) и у «Нахимовского проспекта» (выход № 5).

«ЛЮДИ В ВОЗРАСТЕ ХОТЯТ В ЗОНУ СВО»

Подходим к станции метро «Коньково». Моросит дождь, поэтому волонтёр, 22-летняя студентка Пелагея Маркова, перемещает стойку с информационными буклетами в местный торговый центр. Говорит, что её долг как гражданина РФ делать всё во благо Родины. Вот и стала волонтёром.

– Чаще всего спрашивают, до какого возраста принимают на службу, можно ли обращаться с вопросами по номеру телефона, указанному на листовке, или надо сразу ехать на ул. Яблочкова. Почти всегда встречаюсь с позитивной реакцией граждан, некоторым волонтёрам даже приносят шоколадки, – рассказывает Пелагея Маркова.

Как отметила девушка, нередко к ней подходят и иностранные граждане, интересуются, могут ли они пройти службу по контракту.

– А ещё постоянно обращаются люди в возрасте и высказывают желание пойти в зону СВО, чтобы защищать Родину, – отмечает Пелагея Маркова.

«СЫН ХОЧЕТ ПОЙТИ НА СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ»

У «Нахимовского проспекта» дежурит волонтёр Никита Бракунов. Мы попадаем на его самую первую смену.

– Всё чаще спрашивают про минимальный возраст, с которого можно пойти служить. Интересуются не только зарплатой, но и льготами. Также узнают, где проходит подготовка солдат, – рассказывает Никита Бракунов.

По его словам, приходят и люди с заболеваниями различного характера. Но они интересуются, можно ли им выполнять в зоне СВО хоть какую-то работу. Только за один час к волонтёру подошло больше 10 человек. Одна из них – жительница района Зюзино Зарема Ухажева, в своё время переехала в Москву вместе с тремя детьми. Она из Чеченской Республики, все в семье военные. Вот и младший сын Давид хочет пойти служить по контракту.

– Он окончил Суворовское училище, позже поступил в Университет МВД в Краснодаре, но его отчислили из-за драки. Может ли он пойти служить по контракту (ему в июне исполнится 20 лет), если с ним случилась такая история? Сейчас он студент одного из московских университетов. Волонтёр посоветовал эту информацию уточнить по телефону 117, – рассказывает Зарема Ухажева.

Также желание пойти в зону СВО появилось у Евгения Коктебельского.

– Мне за 50 лет. И в жизни сейчас всё изменилось. Вот и появляются мысли, а не поехать ли помогать Донбассу? В своё время я служил в милиции, поэтому навык обращения с оружием есть, – признаётся Евгений Коктебельский.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости