Статьи

Молодильный эффект. Любители моржевания устроили зимний праздник в Воронцовском парке

Фото из архива клуба «Моржи Воронцово»
Молодильный эффект. Любители моржевания устроили зимний праздник в Воронцовском парке

На пруду в Воронцовском парке любители моржевания провели свой новогодний праздник – в холодную декабрьскую воду окунулись Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Руководитель клуба моржевания Анатолий Захаров рассказал нам о пользе закаливания и о том, как правильно купаться в холодное время года.

ДАВНЯЯ ТРАДИЦИЯ

Клуб моржевания в Воронцовском парке существует с начала 1970-х годов. 

«Раньше на берегу пруда стояла простая металлическая будка, где можно было переодеться после заплыва. Мы даже все скидывались, чтобы оплатить в ней электричество, – вспоминает Анатолий Захаров. – Теперь, благодаря администрации парка, здесь построили две прекрасные обогреваемые раздевалки – женскую и мужскую. На пруду возвели понтонный причал с удобным спуском в воду. А на праздник Крещения здесь ежегодно оборудуют большие купели». 

По словам опытного моржа, сегодня закаливание даже более популярно, чем в советские годы. 

«Тогда к нами приходили в основном пожилые люди, а сейчас одна молодежь – все спортивные, подтянутые, мускулистые. Благодаря широкой популяризации здорового образа жизни от желающих присоединиться к клубу отбоя нет. Всего по спискам у нас около 200 человек. Еще часто к нам приезжают моржи из других районов Москвы», – говорит Анатолий Кузьмич.

ПРАЗДНИЧНОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ

Фото из архива клуба «Моржи Воронцово»

А недавно члены клуба моржевания провели в Воронцовском парке самый настоящий новогодний праздник. Было много поздравлений, также состоялось вручение грамот и даже театрализованное действие: в пруд окунулись Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Говорили и о дальнейших планах развития клуба. 

«К нам приходит много людей с детьми, поэтому в планах открыть детскую секцию закаливания. Думаю, она будет очень востребована. На самом деле, закаляться нужно с детства. Но делать это, конечно, следует с умом. Например, начать можно с простых растираний мокрым полотенцем», – объясняет Анатолий Захаров.

Кстати, окунуться в холодную воду Воронцовского пруда под присмотром специалиста клуба можно ежедневно – с 10.00 до 12.00. Здесь проконсультируют новичков. 

«Перед купанием следует обязательно разогреть свой организм. Нужно пробежать вокруг пруда, подтянуться на турниках, которые установлены рядом с раздевалками, сделать дыхательную гимнастику и упражнения на растяжку, – советует Анатолий Кузьмич. – Без предварительной подготовки в воду лучше не заходить. Начинающим будет достаточно просто спуститься в пруд по лестнице и сразу подняться обратно. Более опытные моржи, конечно, могут немного поплавать. Тут все зависит от возраста, состояния организма человека и его самочувствия».

ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Анатолий Захаров рассказывает, что в результате моржевания происходит оздоровление всего организма. 

«Кровеносная система начинает лучше работать, клетки быстрее обновляются, кожа дышит, лучше работает иммунная система. В итоге это положительно сказывается абсолютно на всех органах человека. Поэтому закаливание является отличной профилактикой простуды, астмы, аллергии, кожных заболеваний и многих других недугов», – подчеркивает он.

Конечно, тем, кто только планирует начать заниматься моржеванием, лучше сначала проконсультироваться у врача. Особенно это касается пожилых людей. 

«Тем, у кого есть предрасположенность к инфарктам и инсультам, нужно быть особенно осторожным. Погружение в холодную воду – это большой стресс для организма, который может усилить риск сердечного приступа, – предупреждает опытный морж. – Также важно, чтобы во время купания кто-то другой был рядом на берегу для подстраховки».

Фото из архива клуба «Моржи Воронцово»

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости