Статьи

«Московские мастера»: в столице определят лучших специалистов по охране труда

«Московские мастера»: в столице определят лучших специалистов по охране труда

«Московские мастера — ежегодный городской конкурс для тех, кто делает город лучше каждый день. С 2012 года мы проводим конкурс профессионального мастерства среди специалистов по охране труда. Для многих участие в нем становится трамплином для профессионального и карьерного роста, позволяет освоить новые технологии, обменяться накопленным опытом с коллегами. Десять лучших участников финального этапа смогут побороться за победу во Всероссийском конкурсе Лучший специалист по охране труда», — отметил Виталий Подлевский, начальник Управления развития трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Испытать себя смогут специалисты любой организации города. Стаж сотрудника должен быть не менее одного года. Состязание пройдет в два этапа:

  1. Отборочный среди специалистов организаций города, специалистов подведомственных организаций органов исполнительной власти города Москвы и специалистов-самовыдвиженцев;
  2. Финальный (межотраслевой).

Отборочный этап проводят отраслевые и территориальные органы исполнительной власти города среди специалистов подведомственных организаций органов исполнительной власти и других организаций города. Порядок проведения при этом устанавливает соответствующий орган исполнительной власти. Решение о проведении отборочного этапа направляется в Департамент до 29 марта, а до 31 мая — протокол и сведения о победителях и призерах этапа.

Отборочный этап среди специалистов-самовыдвиженцев по традиции проведет Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Для участия специалисту-самовыдвиженцу необходимо до 15 апреля направить заявку на электронную почту: mcot@social.mos.ru c темой: «Заявка на конкурс “Московские мастера”».

Победители предварительных этапов примут участие в финале, который пройдет 27 июня в Ситуационном центре Правительства Москвы.

Финальное соревнование состоит из трех ступеней. На первой специалисты продемонстрируют теоретические знания в области охраны труда. Вторая ступень – проверка знания алгоритма оказания первой помощи на практике. Третья ступень – викторина. Награждение победителей пройдет в период празднования Дня города.

Конкурс профессионального мастерства способствует распространению и внедрению в производственный процесс новых приёмов и практик в области охраны труда, повышению профессиональных компетенций действующих специалистов отрасли, а также развивает общую культуру безопасного труда.

Организаторами мероприятия являются Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Московский городской центр условий и охраны труда, Московская Федерация профсоюзов и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).

Последние новости