Статьи

«Моя цель – служить родине». В зону СВО отправляются даже те, у кого нет солидного боевого опыта

Фото: Юлия Федотова
«Моя цель – служить родине». В зону СВО отправляются даже те, у кого нет солидного боевого опыта

Желающие заключить контракт с Министерством обороны продолжают прибывать в Пункт отбора на военную службу. «За Калужской заставой» узнала у будущих бойцов, что заставило их принять решение отправиться в зону СВО именно сейчас.

«ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»

Виктору 31 год, заключает контракт он в первый раз.

«У меня дома супруга и сын, которому год и четыре месяца, – рассказывает Виктор. – Хотел отправиться служить сразу после рождения ребёнка, но пришлось полгода подождать: решал семейные проблемы».

Жене Виктор не сказал, что отправляется в зону СВО.

«Собираюсь сообщить накануне, – объясняет мужчина. – Она сильная женщина, всё поймёт».

Срочную службу Виктор нигде не проходил: рассчитывает всему научиться в центре подготовки.

«Меня всему научат, я уверен, – поясняет Виктор. – А заниматься буду тем, чем скажут». При этом никакого страха Виктор не испытывает.

«Я уже много раз задавался вопросом, почему не чувствую тревоги или беспокойства, – признаётся он. – Думаю, потому что я уверен в себе. Всё будет хорошо».

«Моя цель – служить Родине, – объясняет своё решение Николай, ему 24 года. – Контракт заключаю в первый раз».

Николай проходил срочную службу, по специальности он разведчик. Беспокойства из-за недостатка боевого опыта не испытывает.

«Я еду в часть, где меня всему научат, – поясняет Николай. – К тому же в зоне СВО служат мои друзья и знакомые. С их помощью надеюсь как можно скорее втянуться и как можно скорее начать помогать стране».

Семья решение Николая поддержала, некоторые родные уже служили в армии.

«Это очень меня воодушевило. Приятно, когда есть люди, которые тебя понимают, – признаётся мужчина. – Буду стараться регулярно выходить с родными на связь, чтобы они знали, как у меня дела».

В победе Николай не сомневается.

«За чем же тогда идти, если не за победой?»

«ГОТОВ ПОМОГАТЬ ВЕЗДЕ»

«Мне трудно объяснить своё решение, – рассказывает Сергей, которому 39 лет. – Просто в какой-то момент почувствовал порыв души и решил встать на защиту Родины, оказаться в рядах тех, кто давно уже это делает».

Военного опыта у Сергея нет, в центре подготовки он не обучался.

«У меня есть водительские права, – добавляет мужчина, – поэтому, может быть, буду водителем. Но готов работать и помогать Родине везде, где нужны люди».

Проводить Сергея пришла его супруга.

«Конечно, как и любому близкому человеку, сразу принять моё решение ей было тяжело, – соглашается Сергей. – Но я буду регулярно ей писать, чтобы она за меня не беспокоилась».

Родителям Сергей пока ничего не говорил.

«Я уверен, что и они всё поймут, – говорит он. – Но будет лучше, если они обо всём узнают уже после того, как я уеду».

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ

Последние новости