Статьи

«Мы с Эйнштейном чем-то похожи». Два школьника из ЮЗАО завоевали медали по четырём предметам

Фото: Кирилл Искольдский
«Мы с Эйнштейном чем-то похожи». Два школьника из ЮЗАО завоевали медали по четырём предметам

Встреча Сергея Собянина с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников прошла в концертном зале «Зарядье». Мэр поздравил ребят с победой и подчеркнул, что московские школьники завоевали больше половины дипломов победителей Всеросса.

ПОБЕДИТЕЛИ В УЧЁБЕ И В ЖИЗНИ

Всего юные москвичи получили 1391 диплом олимпиады, это абсолютный рекорд за всю историю крупнейших в стране интеллектуальных соревнований среди школьников.

«Честно говоря, у меня никаких сомнений нет: вы и в жизни будете победителями. Москва – город возможностей: лучшее образование, лучшие вузы, лучшая экономика, лучшая городская среда, жизнь, которая бурлит, поэтому я уверен, что с вашими талантами и с московскими возможностями вы, конечно, найдёте себя в жизни», – обратился мэр Москвы к победителям и призёрам олимпиады.

По словам Сергея Собянина, показатели эффективности и качества московского образования в 6 раз превосходят средние по России.

«И это труд огромного коллектива, серьёзные структурные, финансовые, учебные, методические, организационные преобразования. Из года в год мы движемся к цели и побеждаем», – подчеркнул мэр.

ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ

Кстати, некоторые школьники стали призёрами и победителями сразу по четырём предметам: астрономии, математике, физике и экономике. Двое из них учатся в нашем округе. Это девятиклассник Михаил Гарковенко из школы № 2007 (Южное Бутово) и одиннадцатиклассник Алексей Чернышев из ГБПОУ «Воробьёвы горы» (Гагаринский район). Михаил Гарковенко рассказал нам, что в будущем планирует стать физиком.

Фото: Кирилл Искольдский

«Математика для меня сложновата, – скромно говорит призёр всероссийской олимпиады по этому предмету. – А экономика и астрономия, напротив, чуть проще, чем хотелось бы».

Поступать девятиклассник будет в МФТИ.

«Для победителей и призёров всероссийской олимпиады предусмотрено поступление в любой государственный вуз вне конкурса, поэтому стараюсь показывать хорошие результаты», – рассказал девятиклассник.

Когда Миша вернулся с олимпиады, родители накрыли праздничный стол и заказали суши, которое он очень любит. А мама юного физика испекла по случаю фирменный клубничный торт.

Мама одиннадцатиклассника Алексея Чернышева Елена Константиновна старается поддерживать и мотивировать сына с первого класса.

«Почти все школьные предметы он знает на отлично, единственная четвёрка по русскому языку, – рассказала она. – Когда Лёше было 5 лет, я заметила, что он очень хорошо считает, математика в эти годы была у него на уровне 3–4-­го класса школы».

В свободное время Алексей любит играть в стратегические игры на компьютере и путешествовать. Например, в этом году он с семьёй побывал в Нижнем Новгороде.

Фото из личного архива

«В школе, где учится Лёша, замечательные педагоги. Без них он не добился бы таких успехов», – уверена Елена Константиновна.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости