Статьи

Мы – то, что мы едим. Получить советы по правильному питанию можно в центрах госуслуг «Мои Документы»

Фото: Тарас Хохлов
Мы – то, что мы едим. Получить советы по правильному питанию можно в центрах госуслуг «Мои Документы»

В Москве в 70 центрах госуслуг «Мои Документы» появился сервис по подбору персональных рекомендаций и индивидуального меню правильного питания.

Мы решили протестировать новую услугу и отправились во флагманский офис Юго-Западного округа, расположенный на Новоясеневском проспекте,1.

КАК ПРОХОДИТ ИССЛЕДОВАНИЕ

У диагностического комплекса нас встречает специалист по вопросам здорового образа жизни» Ульяна Ершова:

- Мы будем проводить экспресс-анализ ключевых показателей организма: измерим рост, вес, определим состав тела с помощью анализатора «InBody». Электронный фиксатор измерит индекс массы тела, соотношение жира, воды и мышц в теле. После этого будет составлен рацион питания на неделю с учетом необходимого именно вам количества килокалорий.

Перед началом процедуры необходимо ввести личные данные на информационном терминале устройства. Далее я следую в закрытую кабинку и подготавливаемся к исследованию. Снимаю верхнюю одежду, а также обувь – процедуру сбора физических показателей проходят босиком. Посетителям предлагают одноразовые тапочки. А чтобы все процедуры были безопасными, в наличии все необходимые гигиенические принадлежности. Аппарат обрабатывается эффективным дезинфицирующим средством, которое не оставляет шанса патогенным микроорганизмам.

Итак, встаю на ростомер – это первое измерение. Следующее и самое главное – становлюсь на специальную панель, чётко на очерченные линии, беру в руки электроды. Аппарат пропускает через тело микротоки, и спустя минуту-другую умная машина выдает расшифровку моих физических данных. Я получаю распечатку с собранной информацией. Эти данные можно также отослать по электронной почте или при желании добавить в свою медицинскую карту.

УЧИТЫВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Вот теперь можно получить меню на неделю. Но чтобы оно подходило именно мне, я указываю дополнительные сведения: мои вкусовые предпочтения, насколько я физически активна в течение дня, есть ли хронические заболевания или аллергия на какие-либо продукты.

По итогу, Ульяна Ершова вручает мне распечатку с подборкой блюд на семь дней. В первый день с утра мне посоветовали съесть манную кашу по-венгерски, адыгейский сыр, сваренный кофе и йогурт. Такой полноценный сбалансированный завтрак подарит достаточно бодрости и сил для начала продуктивного дня! Питание четырёхразовое. И что важно – объем каждого блюда совсем небольшой. Ведь мы помним, что есть надо чаще, но понемногу.

СЛОВО ПОСЕТИТЕЛЮ

Среди посетителей центра госуслуг тоже находятся желающие получить личные рекомендации по питанию. Своими впечатлениями делится 59-летняя Любовь Квитко: «Здорово, что теперь так быстро можно составить правильное меню. А еще я хочу заодно измерить давление, пульс. Вообще, я в первый раз прохожу такие исследования, это очень интересно!»

ЗДОРОВЬЕ МОСКВИЧЕЙ – В ПРИОРИТЕТЕ!

Руководитель флагманского офиса ЮЗАО Григорий Куров рассказал нам, почему в центрах решили открыть эти сервисы.

- Персональное меню рассчитано на неделю, рекомендованный план питания разнообразный. Здесь учитываются возможная аллергическая реакция, какие-то проводимые операции на желудочно-кишечном тракте. Рацион меняется в зависимости от сезона. Раньше на современном диагностическом комплексе можно было только пройти диагностику организма, а сейчас наши посетители могут многое узнать и о правильном питании, - отмечает Григорий.

Он также сообщил о важных городских проектах: «Например, совместно с Департаментом спорта города Москвы мы реализуем проект «Спортивные выходные». Также наши сотрудники задействованы в павильонах «Здоровая Москва». Все эти мероприятия направлены на улучшение здоровья горожан. В центре госуслуг люди могут достаточно быстро получить рекомендации по здоровому образу жизни и питанию. Результаты исследования можно отправить в электронную медицинскую карту, и их увидит лечащий врач».

Интересуюсь у Григория, успел ли он сам воспользоваться новым сервисом по подбору индивидуального меню? «Я обязательно сам прохожу все исследования, которые появляются у нас в центре. Это делают также все наши сотрудники. В первый раз я прошел диагностику год назад, и тогда остался недоволен результатом. Пересмотрел свой образ жизни, привычки, и положительные перемены не заставили себя ждать! Поэтому всем нашим посетителям рекомендую пройти обследование в наших диагностических центрах. Пусть это будет первым шагом на пути к масштабным позитивным изменениям!» - подытожил наш собеседник.

Виктория КАЙТУКОВА

Последние новости