Статьи

На месте гаражей – спорткластер. Коньково благоустроили по программе "Мой район"

Фото: Геннадий Михеев
На месте гаражей – спорткластер. Коньково благоустроили по программе "Мой район"

 В рамках программы «Мой район» привели в порядок квартал в границах Севастопольского проспекта, улиц Островитянова, Профсоюзной и Миклухо-Маклая. О новшествах рассказал первый заместитель главы управы Конькова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Алексей Трибунский.

УДОБНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

«Мы постарались сделать комфортным передвижение горожан к метро и социальным объектам и создать красивое общественное пространство, где можно спокойно гулять. Ранее мы уже сделали пешеходный маршрут от станции метро «Беляево» к Коньковским прудам. Сквер, ведущий от д. 91, корп. 1, на ул. Профсоюзной к фонтану, полюбился горожанам, и они сами предложили продолжить маршрут в той же концепции. Пешеходную зону продлили до Севастопольского проспекта», – говорит Трибунский.

На маршруте обустроена пешеходная часть шириной в 3 м. По краям высажены кустарники. Сохранена при благоустройстве и голубятня у д. 91, корп. 2, на Профсоюзной ул., которая считается местной достопримечательностью. Её облицовывают современными экологичными материалами.

УНИКАЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЁРЫ

Гордостью и своеобразной точкой притяжения пешеходной зоны стал спортивный кластер у д. 24 на ул. Введенского, который построили на месте гаражей. Там появились уникальные тренажёры, шесть комплексов воркаут и два теннисных стола. Из 28 установленных на площадке тренажёров, которые защитили навесами, 6 предназначены для людей с инвалидностью. О технике выполнения упражнений можно узнать по QR-коду или прочитать о ней на навесе. Кроме того, здесь есть боксёрские груши, 100-метровая беговая дорожка, а также положено атравматичное резиновое покрытие.

«Было много обращений жителей о том, что в микрорайоне не хватает инфраструктуры для активного отдыха. И мы восполнили пробел», – сообщил Трибунский. В спортивном кластере люди подтягиваются на турниках, накручивают круги на дорожке, опробуют боксёрские груши. На одном из тренажёров занимался Анар Аламов.

«Толковая площадка, всё, что для тренировок нужно, здесь есть. Благодаря навесам плохая погода не помешает. Стараюсь бывать здесь 2–3 раза в неделю. Это позволяет экономить на посещении фитнес-клуба, а тренажёры тут профессиональные», – считает атлет.

ПТИЦЫ-КОНИ И МЕДВЕДИ

Ещё один комплекс с силовыми тренажёрами появился во дворе д. 40 на ул. Миклухо-Маклая. Рядом расположена универсальная площадка для игровых видов спорта. Не забыли и о любителях тихого отдыха: здесь много скамеек возле клумб. Вдоль пешеходного маршрута обновлены 7 детских площадок. Они оснащены современными, яркими и безопасными игровыми комплексами.

«Люди хотели, чтобы на дорожках с уклоном установили поручни из нержавеющей стали. Это поможет передвижению людей в возрасте. Также устроены пандусы, и теперь в микрорайоне обеспечена безбарьерная среда», – добавил Трибунский.

Пешеходный маршрут на всём его протяжении украсили граффити. На ул. Миклухо-Маклая цветные «птицы-кони» нарисовали на стене д. 38, стр. 2, а семью весёлых медведей – на д. 32, стр. 2. Ещё на маршруте стоят топиарные фигуры – зелёные обезьянка, олени, мишки и дельфины уже стали популярными объектами не только для игр детворы, но и для фотосессий взрослых.

Своим мнением поделились местные жители

Галина Важненкова:  Поскольку у меня маленькие дети, считаю важным, что везде есть пандусы, обустроены удобные съезды с тротуаров. Больше не возникает проблем при передвижении с коляской. Много лавочек, хорошее освещение. Теперь от нашего дома до метро ходить одно удовольствие!

Николай Родин: Хорошо, что сделали удобными дорожки для пешеходов. Раньше надо было несколько раз по пути к метро пересекать проезжую часть, а это неприятно и опасно. Теперь я не переживаю за своих внуков: они в школу могут ходить спокойно.

Юрий Глухов: Много новых площадок – и детских, и спортивных. Хорошо продумана маршрутизация: мы стали экономить время, когда ходим в магазин или в другие места. Да и просто красиво получилось. Теперь в нашем квартале появился новый «центр культурного притяжения».

Ирина  Бабченко:  Очень рада, что здесь так много сделано для спорта. Это привлечёт к активным занятиям больше людей, что поможет многим укрепить здоровье. В эпоху пандемии иммунитет надо повышать, а этому способствуют в том числе занятия физкультурой на открытом воздухе.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости