Статьи

На прогулку вокруг пруда. В Конькове благоустроили пешеходный маршрут

Фото: Олег Серебрянский
На прогулку вокруг пруда. В Конькове благоустроили пешеходный маршрут

Удобное пространство для пеших прогулок обустроили в границах улиц Профсоюзной, Островитянова и Введенского. На территории установили лавочки с фонарями и возвели детские площадки. Однако главной изюминкой района стали Коньковские пруды, где построили большой спортивный кластер. Наши корреспонденты побывали на месте и пообщались с местными жителями.

РАЙОН ДЛЯ ЖИЗНИ

Прямо у выхода из метро «Беляево» нас встречает указатель в винтажном стиле, на котором значится: «Коньковские пруды. Пешеходная зона». Через дворы здесь проложена ровная асфальтовая дорожка, а на протяжении всего маршрута установлены топиарии (скульптуры из искусственной травы) и альпийские
горки.

«В этом году мы благоустроили в районе Коньково 15 детских и 7 спортивных площадок, реконструировали 26 лестниц, установили 329 новых фонарей и посадили около 44 тыс. кустарников, – рассказал первый заместитель главы управы Коньково Алексей Трибунский. – Площадь благоустройства составила почти 25 га».

Елена Галочкина уже 10 лет живёт в Конькове.

«За последние годы район сильно преобразился, появились прекрасные детские площадки и удобные дорожки, – поделилась она. – Я считаю, что это лучший район в Москве. Здесь рядом огромный Битцевский парк, также есть не слишком загруженное метро. После открытия станций БКЛ я каждый день пользуюсь новой веткой – делаю пересадку на «Воронцовской». Это экономит время на дорогу».

ТРЕНАЖЁР И ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

Недалеко от пешеходного маршрута расположены Коньковские пруды – главный предмет нашего интереса. Новый спортивный кластер, который построили на берегу водоёма, уже полюбился местным жителям. Андрей Мухин со школьных лет занимается боксом.

«Сегодня я пришёл с перчатками, чтобы опробовать боксёрские груши. Они очень удобные, достаточно мягкие и тяжёлые, руку о них не травмируешь, – говорит мужчина. – Уличные тренажёры здесь подобраны таким образом, что на них можно проработать мышцы всего тела. Обязательно буду ходить сюда, чтобы поддерживать себя в форме».

Всего в спорткластере установлено 30 тренажёров, есть два гимнастических комплекса, напоминающих полосы препятствий, турники, перекладины и небольшой подъём для начинающих альпинистов. Местная жительница Светлана Радина занимается скандинавской ходьбой.

«В основном тренируюсь в Битцевском лесу, но теперь буду приходить и сюда, – рассказала она. – У прудов построили замечательную спортплощадку, а ещё организовали зону с песком и деревянными топчанами, как на настоящем пляже. Кроме того, здесь есть амфитеатр со сценой. Надеюсь, весной поставят экран и будут показывать фильмы под открытым небом».

Также на прудах возвели площадку для пляжного волейбола, фонтан в виде зеркальных шаров, а по обеим сторонам водоёма установили большие перголы с качелями. Не забыли и о детях. Новая площадка с красочным игровым комплексом, качелями и каруселью уже стала популярной среди местных девчонок и мальчишек.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости