Статьи

На работу как на праздник. Вливаемся в будни после долгих выходных

Фото: pixabay.com
На работу как на праздник. Вливаемся в будни после долгих выходных

Праздники закончились, возвращаемся к рабочим будням. Многих такое положение дел приводит в уныние. А у кого-то и вовсе возникают мысли об увольнении или резкой смене работы. Как справиться с нахлынувшей апатией, не совершив необдуманных поступков, о которых, позже, возможно, будем жалеть, рассказала практикующий психолог с 19-летним сажем работы, жительница района Коньково Мария Сатирова.

«Сопротивление организма перед определенными изменениями – это стресс, но он не является чем-то фатальным. С подобными ситуациями мы встречаемся регулярно: возвращаясь из отпуска, выходя на работу после долгих майских праздников. Любое изменение сопровождается выбросом определенных гормонов и возникает стрессовая ситуация. Если она накладывается на другие неприятности, конечно, сбивается определенный ритм. Но, в целом, такие скачки даже полезны Мы переключаемся, перенастраиваемся», – считает эксперт.

Чтобы не впасть в уныние, она рекомендует подумать о том, что уже в феврале и марте нас ждут несколько дополнительных выходных, а дальше майские праздники и летний отпуск.

«Даже сегодня придя на свое рабочее место, представьте, как вы будете отдыхать, что приятного для себя сделаете. Запланируйте в ближайшее время день, когда вновь сможете отоспаться или сходить на интересную прогулку, порадовать себя приятными покупками. Позитивные мысли влияют на выработку определенных гормонов, которые запускают положительную реакцию», – поясняет Мария Сатирова.

Унылому настроению сейчас способствует и дефицит солнечных дней.

«Важную роль играет достаточное освещение. Света должно быть не просто много, он должен быть комфортным для вас, приятным. Также добавляйте в свое окружение, интерьер и одежду яркие цвета, например, оранжевый и желтый. Если нет противопоказаний, ешьте больше апельсинов, мандаринов», – рекомендует специалист.

Если у вас возникают мысли про увольнение, это может быть сигналом к тому, что, вероятно, все же стоит подумать над сменой рабочего места, но не сейчас. Дайте себе определенный срок на раздумья, не стоит принимать импульсивных решений.

«Вернитесь к этому вопросу через месяц после того, как вы вышли на работу. Возможно, даже стоит посмотреть вакансии, но не совершайте необдуманных поступков, не торопитесь с принятием судьбоносных решений. Вероятно, нужно просто подождать, пока вы войдете в прежний график, восстановится метаболизм, режим, и все вернется на круги своя», – поясняет Мария Сатирова.

А пока она рекомендует найти и обратить внимание на приятные радости в рабочем процессе: паузу за чашкой кофе, успешно завершенный проект, доброжелательное общение с коллегами и даже просто окончание рабочего дня.

ЕЛЕНА КРАСНОВА
 

Последние новости