Статьи

На радость мамам и малышам. В ЮЗАО открылся Центр женского здоровья

Фото: vk.com/mossobyanin
На радость мамам и малышам. В ЮЗАО открылся Центр женского здоровья

В преддверии Дня матери Сергей Собянин открыл новый Центр женского здоровья и Неонатальный центр. Пятиэтажный корпус площадью почти 13 тыс. кв. м возвели на ул. Новаторов в Обручевском районе. Здание строили по индивидуальному проекту с учётом всех современных технологий.

ЗДОРОВЬЕ МАТЕРИ И РЕБЁНКА В ПРИОРИТЕТЕ

Новый корпус вошёл в состав Перинатального центра ГКБ № 31 им. Академика Г. М. Савельевой.

«Забота о здоровье матери и ребёнка – безусловный приоритет модернизации столичного здравоохранения. За последние годы мы модернизировали сеть акушерских стационаров, построили несколько новых перинатальных центров», – заявил Сергей Собянин.

По его словам, в Москве активно проводится модернизация всей системы здравоохранения.

«Вместе со специалистами и врачами мы выработали новый современный стандарт оказания помощи в женской консультации, и вот первый такой эксперимент сделали на базе 31-й больницы. Здесь построена перинатальная клиника, и здесь же сделан Центр женского здоровья, в котором есть всё для того, чтобы своевременно и качественно провести женскую консультацию. Центр тесно связан с родильным домом, с многофункциональной клиникой, с коллективом, который имеет огромный опыт. И я надеюсь, что этот эксперимент будет удачным», – подчеркнул мэр.

В ближайшие годы в Москве планируется создать структуру современных клиник, в которых женщины смогут получить профильную помощь. Ключевым элементом нового стандарта станут центры женского здоровья. Они и придут на смену устаревшим, разным по набору услуг и разрозненным женским консультациям.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ

Новый корпус на ул. Новаторов оснастили современной медицинской техникой, в том числе маммографом, УЗИ экспертного класса, лабораторным оборудованием, КТ, МРТ, а также высокотехнологичной аппаратурой для выхаживания недоношенных детей. Центр женского здоровья ежедневно сможет принимать до тысячи пациентов. Новый стандарт подразумевает, что в одном месте женщины будут получать все необходимые виды диагностики и лечения как для подготовки к рождению ребёнка, так и для сохранения женского здоровья. В реанимационном отделении установили кувезы-трансформеры, обеспечивающие условия, максимально приближенные к внутриутробным, инкубаторы и другое оборудование для контроля и коррекции жизненно важных параметров малышей. Первых пациенток новое медицинское учреждение на ул. Новаторов планирует принять уже 11 декабря этого года.

Фото: Эдуард Кудрявицкий


КСТАТИ

В 2022 году в акушерских стационарах Москвы было принято более 103 тыс. родов (без учёта родов в федеральных и частных медицинских учреждениях), а за 9 месяцев 2023 года – более 75 тыс. родов. Всего столичная система здравоохранения включает 18 родильных домов, являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. Общее количество акушерских коек – более 2 тыс. Акушерско-гинекологическая служба города сосредоточена в 11 ключевых многопрофильных клиниках, где беременным женщинам доступен весь спектр медицинской помощи.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости