Статьи

На высоте. На полигоне в Апаринках в ходе учений ликвидировали крупное ДТП

Фото: Олег Серебрянский
На высоте. На полигоне в Апаринках в ходе учений  ликвидировали крупное ДТП

Сегодня на учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ Москвы, расположенном в деревне Апаринки, пожарные и спасатели в рамках учений устраняли последствия крупного дорожно-транспортного происшествия. Мероприятие было организовано Информационным центром Правительства Москвы.

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ

По сценарию нештатная ситуация возникла на четвертом этаже многоуровневой парковки.  Водитель автомобиля, не справившись в какой-то момент с управлением, врезался в другую машину. От удара она, пробив ограждение, рухнула на авто, стоящее внизу. В свою очередь, машина виновника аварии повисла между четвертым и третьим этажами многоуровневой стоянки. Пострадавшему выбраться из транспортного средства самостоятельно не удалось.

На место инцидента были оперативно направлены два расчета быстрого реагирования, состоявшие из четырех пожарно-спасательных мотоциклов и автомобиль аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Москвы.

БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЙ

Первыми на место ДТП прибыли пожарные на мотоциклах. Оградив зону происшествия и оценив ситуацию, они вызвали дополнительные силы реагирования. В ходе ликвидации последствий аварии, специалисты приступили к деблокации пострадавшего из находящегося на земле автомобиля. Им стал корреспондент одного из СМИ, освещавших операцию.

Спилив крышу, спасатели закрыли все острые углы и поверхности, которые могли травмировать пострадавшую при эвакуации в машину скорой помощи. Все время рядом с ней находился специалист, который не только узнавал подробности ее самочувствия, но и оказывал психологическую поддержку. 

Одновременно с эвакуацией проводилась ликвидация возгорания с помощью ранцевой установки "Игла".

На место оперативно прибыли аварийно-спасательный отряд восьмого столичного Пожарно-спасательного центра и расчет медицинской службы. С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустились к машине, расположенной между этажами, зафиксировав ее. Гидравлическим аварийно-спасательным инструментом специалисты удалили части автомобиля, чтобы извлечь заблокированного водителя (манекен) и передать бригаде врачей. На этом учения были успешно завершены.

ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

По итогам спецоперации оперативный дежурный аварийно-спасательной службы Пожарно-спасательного центра Москвы Александр Александрович Шляпин сообщил, что все сотрудники сработали оперативно. Каких-либо нештатных ситуаций во время аварийных работ не возникло. "Учения проходили на учебно-тренировочном комплексе "Завал". Основное его функциональное предназначение – отработка действий в условиях обрушений. Мы его использовали с целью имитации ДТП на многоуровневой парковке. Кроме того, на данном тренажёре можно отрабатывать другие учебные вопросы, например, поиск пострадавших в толще завалов, деблакирование с использованием специального оборудования, в том числе кранов",– уточнил Шляпин.

Также на полигоне в Апарино есть и другие учебные локации, на которых проводится отработка действий при тушении пожаров, авариях на химических предприятиях, в замкнутых пространствах (коллекторах, колодцах).

"Как правило, все ситуации, которые мы отрабатываем на учениях, происходят нередко и в реальной жизни. Например, у сегодняшних учений, в ходе которых специалисты отрабатывали спасение пострадавших из автомобиля, блокированного на высоте, есть реальные прототипы" –рассказал Шляпин.
В свою очередь, работник моторасчета пожарно-спасательного отряда 215 Пожарно-спасательного центра Москвы Павел Петряков, говоря о своей работе, сообщил: "Благодаря своей маневренности, моторасчет на место аварии в пределах района прибывает, в среднем, за пять минут. С места мы докладываем о том, какие расчеты, специалисты необходимы в данном конкретном случае. Ожидая их прибытие, оказываем всю возможную помощь".

Поскольку по легенде учений произошло крупная авария, на место прибыли сразу два моторасчета. Спасатели действовали оперативно, четко следуя всем распоряжениям. У каждого из них своя сфера деятельности. Между тем, первостепенная задача для всех – спасение жизней пострадавших.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Стоит сказать, что с 1 мая расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах заступили на ежедневное дежурство для патрулирования территории столицы. Маршруты их следования включают основные улицы и трассы мегаполиса, места массового пребывания людей, лесопарки и зоны отдыха. Средняя протяженность патрулирования составляет 80 километров. В случае возникновения аварий пожарные на мотоциклах получают сигнал в пути следования, что сокращает прибытие подразделений к месту происшествия.
Основные задачи, стоящие перед специалистами: реагирование на ДТП, поиск людей, помощь бригадам скорой помощи и даже спасение животных. Расчеты быстрого реагирования сегодня базируются в пяти округах Москвы (ЗАО, ЦАО, ЗелАО, ЮАО, ТиНАО). Всего в штате состоят 22 единицы мототехники. Для работы подготовлено 165 пожарных. Мотоциклы укомплектованы аптечкой для оказания первой медицинской помощи, спецоборудованием, установкой "Игла" для тушения небольшого возгорания.
Все сотрудники расчетов прошли дополнительную подготовку перед началом мотосезона. В частности, на учебно-тренировочном полигоне в Апаринках мотоциклисты-спасатели отработали технологии ликвидации последствий ДТП и оказания первой помощи пострадавшим.

ЧТО СДЕЛАНО

К слову сказать, за прошлый сезон специалисты совершили свыше двух тысяч выездов: 6 из них на пожары и 156 на ликвидацию последствий ДТП. Моторасчеты работают в соответствии с погодными условиями. В зимний сезон двухколёсный спецтранспорт не используется.

Елена КРАСНОВА

Последние новости