Статьи

«На юго-западе живу давно». Актриса Колесниченко – о семье, работе и любимых местах

Фото из личного архива Колесниченко
«На юго-западе живу давно». Актриса  Колесниченко – о семье, работе и любимых местах

 Заслуженная артистка России Янина Колесниченко хорошо знакома театралам по спектаклям в МХТ им. Чехова. А телезрители знают её по сериалам «Маргоша», «Закон и порядок», «Старшая жена». О своей жизни в Юго-Западном округе, знакомстве с мужем и любимой дочке Арине она рассказала нашему корреспонденту.

СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА 

– Когда был сбор труппы «Прогресс Сцены Армена Джигарханяна» на Ломоносовском проспекте, ваш супруг, актёр Анатолий Кот, сказал, что вы живёте недалеко от театра.

– На юго-западе я живу давно. Мне в своё время Олег Табаков помог с квартирой недалеко от станции метро «Беляево», на улице Миклухо-Маклая. Все приезжие знают, как сложно в столице с жильём. Когда мы с Толей создали семью, решили расшириться. «Главное условие – поближе к театру Джигарханяна», – сказал мой муж.

– Что вам дорого в этих местах?

– Решающую роль сыграло то, что рядом был Воронцовский парк, потому что ребёнок был маленький. Да и сейчас, когда Арина выросла, она всегда говорит: «Пошли на каток в Воронцовский парк. Идём с горок кататься на «плюшках». Ещё ходим в Большой Московский цирк на проспекте Вернадского. Пока были каникулы, ежедневно посещали детские представления. Арина сказала: «Я понимаю, мама, одна сказка в день. Но зачем же две?» «Затем, – говорю я, – что ходим, пока есть время».

– Как познакомились с мужем Анатолием Котом?

– «Маргоша» – мы там встретились с Анатолием, хотя долго не пересекались. Это был сериал, который снимали лет 5 или 6. Главные герои снимались каждый день, а я в сценарии появилась позже – играла жену начальника. К 20–40-й серии уже сложилась замечательная компания, а я поздно внедрилась в эту историю. Знала одного Владимира Стержакова, мы были из одного театра. Он, кстати, меня и предложил в этот сериал. Наше знакомство с Анатолием
намного позже произошло в компании в другом месте. Мы одновременно спросили друг друга: «А ты не снимаешься в «Маргоше?» – «Да, снимаюсь». Поговорили. Потом на площадке встретились.

– В вашей семье принято друг друга хвалить или критику тоже позволяете?

– Легко! Мы можем друг друга довольно жёстко покритиковать. Чтобы никого не «заносило». Но мне кажется, что мы уже сформировались, у каждого есть свой стержень. Так что вряд ли кого-то «занесёт». На самом деле у меня замечательный муж, он прекрасный актёр. 3 января мы пошли в кинотеатр всей семьёй. Смотрели фильм «Чемпион мира» о знаменитом противостоянии шахматистов Анатолия Карпова и Виктора Корчного. Анатолий Кот сыграл гроссмейстера Игоря Зайцева. Фильм долгий, и я опасалась, что у ребёнка начнётся: «Мне надо выйти, купи попкорн». Но нет, Арина смотрела на одном дыхании, как и мы все. Мы очень рады, что нашего папу пригласили в такое хорошее кино.

– Чем увлекается ваша дочка?

– У нас такой ребёнок, с которым не заскучаешь. Ей надо везде быть. У неё музыка, хип-хоп, рисование, уроки езды. Ходим в кружки. У нас замечательные дома творчества. Мы – за социум, мы не любим частные уроки дома. У нас такая натура, чтобы себя показать и других посмотреть.

«ЛЮБОВЬ НЕ ПРОХОДИТ БЕЗ ТРАГИЗМА»

– Давайте теперь о теме любви в ваших спектаклях. Любовь – это ведь не только розы. В «Пьяных» в МХТ им. Чехова вы играете Линду, которая узнаёт об измене мужа.

– Да там у всех драма! Иван Вырыпаев чудесную пьесу написал – там все человеческие нарывы взрываются. Режиссёр Виктор Рыжаков сказал: «Самое главное – не играйте пьяных. Мы, люди, все о чём-то высоком мечтаем. Твоя героиня – это свет. Мы прощением занимаемся». Поэтому Линда и говорит, узнав об измене: «Я не думаю, что нам нужно всё заканчивать, лучше попытаться выйти из этой ерунды. И жить». Там большие истины заложены. Любовь не может проходить без надрыва и трагизма. Потому что мы очень требовательны друг к другу. Начинаем просить доказательств любви вместо того, чтобы просто любить и быть счастливыми.

– В спектакле «Боюсь стать Колей» вы играете простую женщину Тамару, которая любит своего Колю, но загнала его под каблук.

– Меня как-то спросили: «Вам нравится играть быдло?» Я ответила: «Я до Омска столько раз каталась в плацкартном вагоне на поезде. И обязательно в купе кто-нибудь такой «громкий» заходил. Поэтому это не про быдло. Это про нас. Если мы боимся это в себе обнажить и сказать, что в каждом из нас есть такая Тамарочка или Коленька, то это наши проблемы, что мы не можем посмотреть на себя со  стороны.

– У вас педагогом в Школе-студии МХАТ был народный артист России Авангард Леонтьев. Что этот человек значит в вашей жизни?

– Для меня Леонтьев большой человек, который о себе мало распространяется. А он бегает и делает добрые дела. Как его Евгений Миронов, как Владимир Машков любят! Во все работы берут. Авангард Николаевич никогда про себя не будет думать. За памятниками всех стариков-актёров ухаживает. А как заботится о молодёжи! За каждого студента и поступающего переживает. Благороднее человека я не знаю.

ДОСЬЕ

• Янина Евгеньевна Колесниченко родилась в Омске в рабочей семье.
• Окончила Школу-студию МХАТ в 1997 году и была принята в труппу МХТ им. Чехова.
• С 2015 года преподаёт актёрское мастерство в Московской театральной школе Олега Табакова.
• Снималась в фильмах и сериалах «Каменская», «Сыщики», «Кто в доме хозяин?», «Наша Russia. Яйца судьбы» и др.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото из личного архива Янины Колесниченко;  Игорь Харитонов

Последние новости