Статьи

Надежная защита. Корреспонденты посмотрели, как идёт вакцинация в Ломоносовском районе

Фото: Геннадий Михеев
Надежная защита.  Корреспонденты посмотрели, как идёт вакцинация  в Ломоносовском районе

В головном здании городской поликлиники № 11 на ул. Кравченко, д. 14, работают пункты вакцинации и против коронавирусной инфекции, и против гриппа. Они расположены в разных частях здания. Во время посещения фотокорреспондент нашей газеты Олег Серебрянский вакцинировался первым компонентом «Спутника V». Самочувствие отличное, побочек нет.

НЕСКОЛЬКО ПУНКТОВ

На базе филиалов 11-й поликлиники действуют три стационарных пункта вакцинации от COVID-19: кроме ул. Кравченко, 14, это отделения на просп. Вернадского, 9/10, и Университетском просп., 9. От гриппа можно вакцинироваться во всех филиалах.

«Мы прививаем от коронавирусной инфекции и на дому. А ещё наш мобильный пункт вакцинации против COVID-19 действует в торговом центре «Саларис» у станции метро «Саларьево». Это очень удобно для людей, поскольку там расположен крупный транспортный узел и предварительная запись не требуется. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы вакцинация от коронавируса была доступна всем категориям граждан», – говорит заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 11 Валентина Удалова.

Опыт медиками накоплен огромный. Нынешней осенью мощность медицинской организации увеличивается. В преддверии нерабочих дней штат сотрудников по вакцинации расширили.

«Мы готовы принять столько пациентов, сколько к нам придёт вакцинироваться. Каждый день ведём мониторинг ситуации, чтобы в любой момент выставить резерв. У нас всё организовано для удобства посетителей», – утверждает Валентина Александровна. За год работы на базе поликлиники № 11 и её филиалов от COVID-19 привилось более 170 тыс. граждан.

«Мы не зафиксировали никаких побочных эффектов со стороны вакцины», – заявляет она.

ОНА ДЕЙСТВУЕТ

Пункт вакцинации против COVID-19 на ул. Кравченко, 14, расположен на третьем этаже. Это отдельный блок, и маршрутизация пациентов устроена так, что нет пересечения потоков. Только что сделал себе прививку «Спутником Лайт» житель Ломоносовского района Леонид Павленко. Поскольку Леониду Аркадьевичу уже исполнилось 66 лет, скоро пенсионеру вручат подарочный набор «С заботой о здоровье» (хотя есть возможность получить денежную компенсацию).

«И всё же главный подарок – это безопасность, которую даёт вакцина. В первый раз я вакцинировался в апреле, через полгода пришёл сделать повторную прививку. Весной перенёс «Спутник» неплохо, только в первый день немного поднялась температура, – рассказывает Леонид Аркадьевич. – «Спутник» – хорошая вакцина, многократно проверенная. Все знакомые моего возраста, кто прививался в начале этого года, прекрасно себя чувствуют, полноценно живут и работают».

Весной вакцинировалась и мама Павленко, 90-летняя Ольга Владимировна. Реакция организма – отличная, никаких проблем не возникло. Скоро и она придёт на повторную вакцинацию. Ещё одной жительнице Ломоносовского района, Таисии Фоминой, 21 год. Студентка также пришла вакцинироваться повторно.

«Полгода назад в этой поликлинике вакцинировалась «Спутником V», и время показало, что выбор сделала верно. Уже тогда поняла: пора защитить себя, чтобы не бояться. За этот период несколько моих знакомых не только тяжело болели ковидом, но и умерли. К сожалению, они вовремя не вакцинировались», – считает Таисия.

ПРИВИВКА – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Семья Баскиных – жители Обручевского района. На пункт вакцинации пришли Юрий Семёнович, его сын Даниил и невестка Мария.

«Я молодых убедил сделать прививку. Хотя и сам долго дозревал до того, что вакцинироваться надо. Наблюдал за окружением и приметил: прививка действительно работает», – отмечает Юрий Семёнович.

«Да надоела уже эта пандемия, – добавляет Даниил Баскин, – хочется быть спокойным за своё здоровье и состояние родных. И Маша со мной согласна, тем более что мы сопоставили разные мнения экспертов об отечественных вакцинах и заключили: она классная!»

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости