Статьи

Наш округ – самый спортивный. Лучший спортивный двор находится в Северном Бутове

Фото: Олег Серебрянский
Наш округ – самый спортивный. Лучший спортивный двор находится в Северном Бутове

Это официально: по итогам 2022 года ЮЗАО занял 1-е общекомандное место в зачёте московских межокружных спартакиад. Так что мы в буквальном смысле самый спортивный округ.

ОТ ПОБЕДЫ К ПОБЕДЕ

Результат состязания складывался из достижений команд в межокружных соревнованиях: «Московский двор – спортивный двор», «Спорт для всех», «Спартакиада пенсионеров», «Всей семьёй за здоровьем», «Мир равных возможностей». В итоге побед у нас оказалось больше, чем у соседей.

«Это высокое достижение стало возможно благодаря усилиям всех учреждений и организаций спортивной отрасли на территории Юго-западного административного округа», – подчеркнул заместитель префекта ЮЗАО владимир Промыслов.

Даже в общегородском смотре «Лучший спортивный двор» 1-е место занял спортивный кластер из нашего округа – по адресу: ул. Ратная, д. 14 (Северное Бутово). В окружном этапе этого смотра на 2-м месте оказалась площадка на ул. Поляны, д. 35, корп. 2 (Южное Бутово). А на 3-й ступени пьедестала почёта – воркаут на ул. Цюрупы, д. 13 (Черёмушки). Корреспонденты «За Калужской Заставой» протестировали площадку-победительницу из Северного Бутова вместе с самой спортивной семьёй района – семьёй Евсеевых.

НЕТ ПРИЧИН НЕ ЗАНИМАТЬСЯ 

Многофункциональный спортивный кластер на ул. Ратной появился в прошлом году и сразу же привлёк внимание Ирины Евсеевой, которая стала несколько раз в неделю летом посещать эту площадку вместе с тремя детьми – 10-летним Олегом, 9-летней Анастасией и 7-летним Максимом. В свободное от работы время к занятиям подключается и отец – Игорь Евсеев.

«Обновлённая площадка и вправду хороша. Нам с мужем здесь понравились тренажёры, а ребятам в первую очередь интересна специальная трасса с препятствиями для самокатов – памп-трек. Очень приятное покрытие стало на площадке. И здорово, что на ней хватает развлечений для детей – у родителей есть возможность провести полноценную тренировку. Ну и то, что такие площадки в шаговой доступности, очень удобно. Теперь нет причин не заниматься физкультурой», – рассказывает Ирина Евсеева.

Семья проживает по адресу: ул. Старобитцевская, д. 21. До площадки им идти всего 7–10 минут. Помимо силовых тренажёров и памп-трека в спорткластере есть столы для настольного тенниса, текбола (смесь футбола и настольного тенниса. – ред.), спортивный комплекс в стиле «русский ниндзя», футбольное поле, боксёрская груша.

ОТ ШАХМАТ ДО БРЕЙК-ДАНСА 

Наличие боксёрской груши для семейства Евсеевых особенно актуально. Ирина ещё в школе увлекалась карате, а потом до 2020 года с дочерью занималась кикбоксингом в одном из фитнес-клубов, который посещали и два её сына. Семья пробует себя в самых разных видах спорта. Каток на ул. Старокачаловской, д. 22, только за январь родители с детьми посетили четыре раза.

«Недавно мы приняли участие в окружных семейных соревнованиях на коньках. Они проходили в районе Ясенево. Получили удовольствие!» – говорит Ирина.

А летом Евсеевы участвовали в фестивале «Играем в Бутово с «Эврикой». Ирина, Олег, Анастасия и Максим смогли завоевать медали и кубки в разных видах спорта: шахматах, жульбаке (спортивная настольная игра, сутью которой является закатывание деревянных шайб в специальные лузы на доске. – ред.), самокатном заезде, велосипеде и беге. Дети Евсеевых в школе занимаются плаванием и шахматами. Олег и Настя ещё танцуют брейк-данс. А их мама участвует в забегах.

«Думаю, благодаря спорткластеру мы с детьми ещё более активно станем заниматься физкультурой», – говорит Ирина Евсеева.

У спорткомплекса на ул. Поляны, 35, корп. 2, – второе место в округе


Заместитель префекта ЮЗАО Владимир Промыслов:

– В последние годы мы в округе уделяем серьёзное внимание развитию спорта – ведь он является одним из приоритетных направлений социальной политики. У нас созданы все условия для массового занятия физкультурой и спортом. На юго-западе помимо профильных физкультурно-оздоровительных комплексов функционирует множество спортплощадок, лыжных трасс длиной более 45 км, 6 уникальных пешеходных маршрутов – так сказать, «тропы здоровья округа». И более 20 уникальных спортивных кластеров, где предусмотрено всё необходимое для занятий различными видами спорта: волейболом, единоборствами, футболом, альпинизмом и т. д. Многофункциональные тренировочные пространства собирают гораздо больше заинтересованной аудитории, давая возможность посетителям не только тренироваться, но также обмениваться опытом, осваивать новые дисциплины, устраивать любительские соревнования.


На минувшей неделе наградили руководителей лучших спортивных организаций округа. На фото слева направо: начальник управления по развитию массового спорта в ЮЗАО Илья Брагин, директор ГБУ СДЦ «Ратмир» Лилия Скороходова, заместитель префекта Владимир Промыслов, директор ГБУ ЦДС «Атлант» Алексей Белоедов, директор ГБУ МЦДС «Спутник» Ирина Даутова, директор ГБУ ЦТДС «Хорошее настроение» Жанна Скворцова.

 

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН 

Фото Олега Серебрянского и префектуры ЮЗАО

Последние новости