Статьи

«Натуралка» полезнее и дешевле. Ветврач - об экономии на содержании питомцев

Фото: mos.ru
«Натуралка» полезнее и дешевле. Ветврач - об экономии на содержании питомцев

О том, как сэкономить на содержании питомцев без вреда для их здоровья, мы поговорили с ветеринарным врачом из ЮЗАО Евгением Сопляковым. Если вы переживаете, что с кормом для вашего питомца могут возникнуть какие-то проблемы, эксперт советует не паниковать и перевести животное на полезное натуральное питание.

«Смена корма – это всегда определённый риск для работы желудочно-кишечного тракта как у собак, так и у кошек, – говорит ветеринар. – Если рассматривать наши корма, то необходимо честно сказать, что они пока уступают зарубежным по качеству. В сложившейся ситуации имеет смысл перейти на натуральное кормление: гречка, рис, говядина, индейка».

Рацион следует подбирать индивидуально для каждого животного. При этом лучше заранее посоветоваться с ветеринаром.

«Натуральное кормление выходит дешевле и является более полезным для организма, – объясняет доктор. – Однако при выборе рациона нужно обратить внимание на хронические заболевания, возраст и породу животного».

Сегодня российские ветеринары используют достаточно много импортных лекарств.

«Цены на зарубежные препараты уже поднялись. Но эти препараты можно заменить отечественными аналогами. К счастью, тут нет уникальных медицинских препаратов, и любому из них можно найти подходящую замену», – рассказывает ветеринар.

Раз в год большинство любителей домашних животных делают своим пушистым друзьям две прививки: комплексную и от бешенства.

«Вакцинацию питомцев пропускать нельзя, – уверен Евгений Сопляков. – Однако российская прививка от бешенства «Щёлково-51» даёт иммунитет на три года, поэтому её можно делать реже. Кроме того, это бесплатная вакцина, которой раз в год прививают в государственных ветеринарных клиниках».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости