Статьи

Научиться заботиться о своём здоровье. В ЦМД проходят лекции проекта «Школа здоровья»

Фото: Александр Вдовенко
Научиться заботиться о своём здоровье. В ЦМД проходят лекции проекта «Школа здоровья»

В этом году во всех центрах московского долголетия запустили масштабный проект «Школа здоровья». В нём врачи из столичных поликлиник проводят лекции, семинары, дискуссии и мастер-классы для горожан старшего возраста.

В Юго-Западном округе в ЦМД «Ясенево» такие встречи проходят ежемесячно. На этой неделе здесь прочитала лекцию врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники № 134 Евгения Егорова.

Фото: Александр Вдовенко

«Проект направлен на то, чтобы люди придерживались здорового образа жизни. Сегодняшняя встреча была про правильное питание, про то, как питаться, чтобы заболевания не возникали или чтобы их отсрочить, и про то, как питаться, когда заболевание уже есть», - объясняет она. 

Евгения Александровна рассказала, что неправильное питание вызывает сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, ряд онкологических заболеваний, сахарный диабет II типа, заболевания желудочно-кишечного тракта и другие.  

«Все лекции призваны приучить население заботиться о своём здоровье, заниматься спортом, ходить в поликлинику, регулярно проходить диспансеризацию, делать прививки. Занятия бывают на разные темы, к примеру, о том, как прикрепиться к поликлинике. Многие не знают о вакцинации, отказываются от неё, не понимая, зачем она нужна. Об этом мы тоже говорим, объясняем, приглашаем к себе в поликлинику, - отмечает врач-терапевт. - Часто пациенты задают вопросы, не на все из них я могу ответить, есть индивидуальные моменты, с которыми я советую обратиться к своему лечащему врачу. Обычно людям нравится наши лекции, они остаются довольны». 

Фото: Александр Вдовенко

Встречи «Школы здоровья» в ЦМД «Ясенево» каждый раз посещает по 15-20 человек.

Занятия проекта дают возможность получать полезные рекомендации напрямую от высококвалифицированных специалистов медицинских учреждений Москвы - терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, неврологов, эндокринологов и других.

Фото: Александр Вдовенко

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ

Последние новости