Статьи

Наводим мосты. Парк в Обручевском районе преобразился к праздникам

Фото Игоря Харитонова
Наводим мосты. Парк в Обручевском районе преобразился к праздникам

Новинки парка «Усадьба Воронцово» нам показала жительница Ломоносовского района Елена Лесовая. Только что на главной сцене парка закончились бесплатные занятия по танцам, в которых Елена Константиновна принимала живейшее участие.

«Люблю проводить досуг в Воронцовском парке, и особенно радует, что он меняется в лучшую сторону. Только в этом году целая череда открытий», – уверяет Елена Лесовая.

Проходим мимо недавно отреставрированных исторических зданий со статусами объектов культурного наследия. Елена Константиновна обращает наше внимание на новые информационные стенды:

«Здесь не только полезные сведения об истории парка и этих зданий, – рассказывает горожанка, – но и тот же текст, написанный шрифтом Брайля, для тех, кто плохо видит».

Уже готовится к открытию лодочная станция на Большом Воронцовском пруду. Там же обновлённый мостик, излюбленное место для фотосессий. Тут встречаем жительницу Черёмушек Александру Кирееву и её дочку Полину.

«Новый мостик замечательный, он шире прежнего и сделан более основательно. Наш парк стал более комфортным и уютным. Несмотря на то что весна полноценно не вступила в свои права, кругом уже многомного цветов», – утверждает Александра.

«Усадьба Воронцово» действительно уже расцветает во всей своей красе. Как сообщили нам в дирекции парка, ещё осенью здесь было высажено 35 тыс. луковиц тюльпанов, скоро они распустятся. Кстати, в Воронцовском парке открылись три пункта проката, где можно арендовать электромобили и багги, детские квадроциклы и джипы. Они располагаются в центральной части парка, у входа со стороны улицы Новаторов и рядом с Большим Воронцовским прудом.


«Воронцовский парк – знаковое место, любимое многими горожанами. Изящные усадебные строения привлекают внимание отдыхающих. Историческим обликом обновлённых объектов уже можно полюбоваться в парке. Кроме того, продолжается реставрация остальных элементов ансамбля. все они будут приведены в порядок до 2024 года», – сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.


Какие площадки есть в Воронцовском парке

Детские

На северной аллее – с трёхуровневым домиком с лесенками, безопасной «паутинкой», мини-скалодромом, разными горками и качелями. На Южной аллее – со светящимися в вечернее время качелями, большой песочницей и двумя игровыми комплексами с трубами, лесенками и горками. В парке аттракционов – небольшой комплекс из нескольких горок. Подходит тем, кто входит с ул. Новаторов.

Спортивные

Воркаут на Северной аллее  (тут больше всего снарядов). Воркаут в центре парка с видом на Большой пруд и воркаут на территории аллеи аттракционов.

Волейбольные площадки

На Северном луче и в центре парка.

Своим мнением о весеннем обновлении парка поделились и другие жители нашего округа.

Николай Федотов:

– Здесь чисто, свежий воздух, много удобных дорожек. А особенно радует, что исторические здания реконструируют. Живу в Ломоносовском районе уже 40 лет и помню, какое здесь было раньше запустение. Текущее состояние парка – очевидный результат большой и качественной работы по возрождению территории.

Анна Шенаева:

– Парк однозначно стал более ухоженным. Для детей устроены интересные игровые площадки, есть прекрасные зоны отдыха. Радуют  белки, встречаем здесь редких птиц. Здесь приятно проводить время.

Виктор Аксёнов:

– Очень интересные информационные стенды. Гуляем и по ним узнаём много занимательных фактов об истории усадьбы. Отмечу, что парк содержится в чистоте. И ещё здесь в последние годы много деревьев высаживали. Жду, когда расцветут молодые яблони.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости