Статьи

̶Н̶е̶ женское дело. Накануне 8 Марта мы поговорили с представительницами «суровых» профессий

Фото: Олег Серебрянский
̶Н̶е̶ женское дело. Накануне 8 Марта мы поговорили с представительницами «суровых» профессий

Список специальностей, куда слабому полу доступ запрещён, с каждым годом всё меньше. Сейчас женщина может быть даже командиром воздушного судна! Однако есть профессии, где совсем не ожидаешь увидеть хрупких девушек: спасатели, полицейские, дорожные рабочие.

А между тем прекрасные дамы есть даже в таких брутальных службах. Мы поговорили с жительницами нашего округа, почему они выбрали такой нелёгкий путь.

ПОСЛЕ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ РАБОТЫ НЕ БОЮСЬ

Светлана Егорова, дорожный рабочий в «Жилищнике района Ясенево»: «У меня пятеро детей, поэтому много лет, до 2020 года, я была домохозяйкой. Когда собралась выходить на работу, из доступных вариантов выбрала идти в дорожные рабочие. Потому что я сама по себе крепкая женщина, жила в деревне, тяжёлой работы не боюсь! К тому же здесь хорошие условия, предоставили общежитие. 15 дней работаю с 5 утра до 5 вечера и на следующие 15 дней уезжаю домой, к семье. Я единственная женщина в бригаде, коллектив очень дружный. Работаю наравне со всеми. Мы убираем мусор с остановок и с дорог, чистим пешеходные переходы. Тяжеловато бывает долбить лёд иногда, но я справляюсь».

ХОТЕЛА ЗАЩИЩАТЬ ПОДРУЖЕК

Дарья Шарова, участковый уполномоченный по Гагаринскому району: «Помню, как в детстве мальчишки обижали подружек и мне хотелось их защитить. К 11-му классу я понимала, что мне стоит выбирать профессию, связанную с помощью людям. Поэтому поступила в академию ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний. – Ред.). Какое-то время работала в отделе МВД по вопросам миграции, но позже решила стать участковым, о чём нисколько не жалею! Жители района приходят ко мне со своими жалобами, а я рассматриваю их заявления, обсуждаем проблемы. Каждый рабочий день провожу поквартирный обход, чтобы познакомиться и чем-то помочь. Например, сейчас очень много дистанционного мошенничества. Я рассказываю пенсионерам, как обезопасить себя. Занимаюсь всем – от мелкого хулиганства до серьёзных преступлений вроде двойного убийства (их позже передаю следователю). График работы ненормированный, на связи нужно быть постоянно, даже в выходной. Поэтому прийти в эту профессию не по душевному призванию нельзя».

ПРИХОДИЛОСЬ НА ФОНАРНЫЙ СТОЛБ ЗАЛЕЗАТЬ

Дарья Смирнова, спасатель-доброволец из Ломоносовского района: «Моя работа связана с документооборотом, но с самого детства я чувствовала в себе призвание помогать людям. Однажды наткнулась в интернете на статью о добровольческом отряде «СпасРезерв», и сразу в голове пронеслось: «Вот оно». С тех пор успела пройти специальное обучение и уже год как в выходные заступаю на суточные дежурства. В нашем отряде женщин около трети, ведь есть виды помощи, с которыми именно мы справимся лучше. Например, если нужно пролезть в узкий проём или успокоить запаниковавшего человека. Бывало, приходилось и на крышу залезать, и на фонарный столб, и двери вскрывать. Особенно приятно видеть результаты своей помощи, когда достаёшь котёнка из вентиляционной шахты, и потом его хозяин присылает отмытого и сытого мурлыку. Или напуганная мама обнимает малыша, которого только что вызволили из случайно закрытой им комнаты». 

УСПОКАИВАЮ ПАНИКУЮЩИХ ЛЮДЕЙ

Инга Гусакова, диспетчер пожарной части № 56 в районе Коньково: «Я дежурю сутками, с 9 утра до 9 утра. Сутки дежурим – 3 дня отдыхаем. Принимаю звонки с сообщениями о пожаре от наших жителей и сопровождаю по рации пожарные машины. Когда нужно, высылаю подмогу, фиксирую всю информацию.
также связываюсь с заявителями и уточняю все детали: что именно горит и горит ли, с какой стороны подъехать к дому, какого цвета дым… Например, если дым белый – значит, скорее всего, у кого-то подгорела пища на плите. Если чёрный – возгорание, дело серьёзное. Конечно, многие паникуют. Я успокаиваю людей, объясняю: «Пожарные в пути, скоро поможем!» Консультирую по действиям в конкретном случае. Я очень хотела быть полезной людям и не жалею о том, что 3 года назад решила получить эту профессию».

НЕ ДАТЬ СВЕРНУТЬ НА КРИВУЮ ДОРОЖКУ

Елена Полестерова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних по Гагаринскому району: «Я работаю полгода, пришла сюда сразу после университета. График ненормированный, приходится и по ночам дежурить. Но детям надо помогать, это ведь наше будущее. Я регулярно в школах и колледжах провожу встречи с учениками, рассказываю о последствиях правонарушений, отвечаю на вопросы. Хожу в рейды по району, выявляем ребят, которые в позднее время на улице без родителей. Выезжаю на происшествия с участием несовершеннолетних, например, на кражи в магазинах. Моя задача – помочь ребёнку, который в чём-то оступился, не дать ему свернуть на кривую дорожку. Я и полицейский, и психолог, и педагог. Подбираю ключик к каждому, и это действительно работает».

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости