Статьи

«Ночь в музее»: что приготовили культурные учреждения в ЮЗАО

Фото: Кирилл Журавок
«Ночь в музее»: что приготовили культурные учреждения в ЮЗАО

Москва — рекордсмен среди городов мира по количеству музеев. Их в столице свыше 450. Выставочная площадь московских музеев составляет более 100 тыс. квадратных метров — это 15 футбольных полей. В общей сложности в музейных фондах столицы хранится около 2,5 млн экспонатов. 21 мая в столице состоится ежегодная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев. Такая дата выбрана для того, чтобы время проведения мероприятий было удобным как можно большему числу горожан.

Посетителей «Ночи в музее» ждут концерты классической музыки, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству. Всего запланировано более 230 событий. Свои программы в этом году подготовили свыше 110 площадок — музеи, усадьбы и культурные центры Москвы. Полная афиша мероприятий опубликована на сайте акции.

В прошлом году «Ночь в музее» посетили более 165 тыс. человек, и это при том, что основная часть мероприятий из-за пандемии коронавируса проводилась в онлайн-формате.

Мы выяснили, куда в этом году в день проведения акции можно сходить в ЮЗАО.

Государственный Дарвиновский музей

В программе «Ночи в Дарвиновском музее» стартует выставочно-исследовательский проект «Москва. Среда обитания», участники которого предлагают оригинальную интерпретацию взаимодействия живых организмов и большого города.

Музей проводит его совместно с независимыми творческими командами, занимающимися стрит-артом: Студией 7 и Desarte 365. Экспозиция развернется на самой необычной открытой выставочной площадке – музейной крыше с видом на город. Здесь можно посидеть на удобных пуфах, найти занимательное чтиво в зоне буккроссинга и воспользоваться бесплатным вай-фаем. Гостей будут ждать с 18.00 до полуночи.

В это же время в кинозале Дарвиновского музея поговорят о роли женщин в науке.

История науки знала немало смелых женщин-ученых, первопроходцев научной мысли и новаторов, чьи открытия изменили наше понимание многих аспектов жизни. Совместно со спикерами во время дискуссии гости обсудят следующие вопросы: существуют ли женские и мужские науки; какие мотивы побуждают женщин выбирать научную карьеру и с какими проблемами они сталкиваются; какие международные программы поддержки действуют для женщин-ученых; почему женщинам труднее реализоваться в науке, занять посты, получать достойную оплату, чем мужчинам; есть ли отличия по участию женщин в науке между развитыми и развивающимися странами; как относятся к науке в нашем обществе, существуют ли гендерные отличия и стереотипы; каков портрет женщины-ученого 21 века; есть ли готовые рецепты для того, чтобы сделать научную карьеру для женщин более привлекательной.

Дискуссия будет проходить с 18.30 до 20.30.

А с 20.30 до 22.00 в том же кинозале музея состоится лекция «Стрит-арт: всё, что стены могут нам рассказать» от кураторов школы TUMO Moscow. Лекторы Александр Абрамов и Элина Абовян  расскажут, как зародилось уличное искусство и как оно пришло к современному виду.

Еще в музее подготовили свето-видео-музыкальную инсталляцию «Живая планета». Всего за 20 минут перед зрителями проносится вся история развития жизни на Земле, все 4,5 млрд лет её эволюции. Вход будет осуществляться по сеансам в 19.00, 20.30, 22.00 и 23.00.

Кстати, на фасаде музея также будет показано нечто интересное. С 21.30 и до 02.00 на фасаде выставочного комплекса Государственного Дарвиновского музея развернётся грандиозное зрелище. Там покажут трейлер нового фильма, снятого в уникальном заповедном уголке дикой природы на берегу Ладожского озера.

Музей находится по адресу: ул. Вавилова, д. 57. Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте музея.

Усадьба Воронцово

К «Ночи в музее» в усадьбе Воронцово подготовили экскурсию, которую проведет Вероника Телецкая. Во время вечерней программы «Легенды старой усадьбы» гости прогуляются по аллеям и увидят таинственный парк и старинные постройки в закатных красках.

Экскурсовод расскажет, как появилось имение и с чем связано его название, чья статуя венчает купол оранжереи, какие мистические и курьезные случаи происходили в жизни дворянства.

Сбор около ансамбля парадного въезда. Начало в 21.00. Зарегистрироваться на экскурсию можно по телефону:  +7 495 580-26-78.

Библиотека № 171

В 21.00 в библиотеке № 171 пройдет лекция о современном искусстве «Бэнкси. Кто он?». Там поговорят об этом загадочном художнике, работы которого стоят миллионы долларов, а его самого никто никогда не видел.

Кстати, есть версия, что под именем Бэнкси скрывается несколько влиятельных художников. Сам Бэнкси (предположительно 1973 г. р.) так прокомментировал своё положение инкогнито: "Если вы хотите, чтобы вас услышали, лучше говорите в маске». 

Также в этот вечер гостей библиотеки ждет открытие выставки «Ясенево в деталях». Ровно в 19.00 главный хранитель выставки Александр Спивак расскажет об особенностях района.

Кроме того, гостей библиотеки ждет экскурсия, во время которой расскажут, что было раньше на месте одного из самых крупных московских районов? Правда ли, что здесь выращивали ужей для борьбы с лягушками? Почему судьба владельцев этой местности была настолько захватывающей и непредсказуемой, что по их историям можно было бы сделать не один фильм? И какие киноленты здесь снимали в действительности?  Экскурсия будет проходить по сеансам в 20.00, 22.00 и 00.00.

С 23.00 21 мая до 01.00 до 22 мая в библиотеке будет проходить квест «Охотники за искусством». Посетителям предстоит искать предметы, названия которых будут зашифрованы в подсказках. И для этого нужно обладать незаурядной наблюдательностью – многие вещи упрятаны так тщательно, что найти их бывает непросто.

И это еще не все! С 00.00 до 02.00 22 мая в библиотеке № 171 проведут уникальный мастер-класс по созданию картины акрилом «Яркие штрихи».

Зарегистрироваться можно по телефону: +7 (495) 422-34-55. Гостей будут ждать по адресу ул. Тарусская, д. 14, корп. 2 .

Галерея «Беляево»

С 19.00 до 20.30 в галерее «Беляево» будет проходить концерт классической музыки. В этот вечер выступят солисты Большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского: Екатерина Синцова (скрипка), Елена Скоробогатова (альт), Сергей Морозов (скрипка), Владимир Спектор (скрипка), Игорь Бурский (альт), Виктор Юшко (альт), Сергей Булгадарян (виолончель).

Также в программе примут участие лауреаты III Международного конкурса "Winterreise": Николай Рябков (кларнет), Владимир Пецкус (саксофон), Моисей Портненко (вокал).

С 19.00 до 20.00 в галерее проведут мастер-класс по скетчингу. Это быстрый рисунок от руки. Обычно скетчами называют простые рисунки и наброски, которые создаются при помощи карандашей и легких отрывистых касаний бумаги. Профессиональные художники делают скетчи для создания прообразов будущих картин, а для новичков скетчинг может стать отличным хобби и началом увлекательного пути в мир иллюстрации. 

С 20.30 до 21.30 в галерее состоится мастер-класс по керамике. Занятие проведет педагог Уварова Ольга Викторовна. На нем будут ждать ребят в возрасте от 6 лет. Это отличный способ попробовать новый вид творчества, и сделать своими руками вещичку, которой потом можно будет пользоваться каждый день.

Гостей будут ждать по адресу Профсоюзная улица, 100. Зарегистрироваться на события можно на сайте галереи «Беляево».

Культурный центр «Вдохновение»

На сцене культурного центра «Вдохновение» пройдет премьера хип-хоп-спектакля «Преступление и наказание».

«Преступление и наказание» - победитель гранта Мэра Москвы 2022 г., который реализуется проектом «РэпТеатр» Льва Киселева при поддержке Комитета общественных связей молодёжной политики города Москвы. Основная идея проекта - переработать классическое произведение в современном стиле, понятном и близком молодёжи, оставляя оригинальный текст Ф.М. Достоевского.

Спектакль, сыгранный молодыми актёрами, которые читают рэп, поют и играют на сцене, вдохнет новую жизнь в великое произведение. Он будет интересен не только тем, кто хорошо знает и любит роман, но и тем, кто не понял сложный язык классической литературы в школьные годы или просто забыл кто такой Раскольников.

Зрителей будут ждать по адресу Литовский б-р, д. 7 в 21.00. Зарегистрироваться можно на сайте культурного центра.

Галерея «Нагорная»

В галерее «Нагорная» состоится концерт вокальной музыки «Популярные мировые арии». Солисты музыкального коллектива центра оперного искусства «Et bene» специально подготовили программу с узнаваемыми ариями для гостей акции «Ночь в музее». 

Галерея находится по адресу ул. Ремизова, д. 10. Начало в 20.00. Регистрация по ссылке.

Наталья ЛУЖНОВА

Последние новости