Статьи

Новая дорога приведёт к метро. В Зюзине благоустроят целый квартал

Фото: Олег Серебрянский
Новая дорога приведёт к метро. В Зюзине благоустроят целый квартал

Речь идёт о пространстве в границах Азовской улицы, Чонгарского, Симферопольского и Черноморского бульваров. Работы здесь пройдут в рамках программы «Мой район». Основная задача благоустройства – создать удобные пешеходные маршруты к станциям метро. И конечно, обновить инфраструктуру.

ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Горожане могут увидеть, как преобразятся дворы в вышеуказанном пространстве, на примере соседнего квартала, где аналогичные работы были завершены осенью прошлого года. Там приоритет также отдавался организации удобных пешеходных маршрутов.

«В этом году при благоустройстве квартала в пределах Азовской улицы, Чонгарского, Симферопольского и Черноморского бульваров будет применён тот же принцип комплексного подхода. планируется отремонтировать детские и спортивные площадки, установить новые опоры освещения, высадить деревья и кустарники, уложить асфальтобетонное покрытие», – рассказала заместитель директора районного «Жилищника» по благоустройству Ирина Крепакова.

Планируется высадить 50 деревьев и более 100 кустарников, создать удобные пешеходные маршруты от станции метро «Каховская» до станции «Чертановская». Всего работы коснутся более чем 25 дворовых территорий. В общей сложности реконструируют 4 спортивных и 10 детских площадок. украшением квартала станет спортивный кластер с 22 уличными тренажёрами. он будет обустроен близ д. 24, корп. 5 и 6, на симферопольском бульваре. Там же появится воркаут-площадка для любителей уличной гимнастики.

ИЗМЕНЕНИЯ НАЗРЕЛИ

Мы прогулялись по кварталу, в котором вскоре начнутся работы, и пообщались с местными жителями. Действительно, дворы нуждаются в модернизации. Игровое оборудование на детских площадках старое, покрытие износилось. Надежда Исченкова живёт в районе Зюзино уже больше 50 лет.

«То, что уже сделано, мне очень нравится. Особенно прекрасным получился Черноморский бульвар – это новый уровень городской жизни! Приятно видеть, как веселятся детишки, молодёжь спортом занимается. я горжусь своим районом и знаю, что он самый лучший», – рассказала Надежда Исченкова.

«И больше надо зелени, цветов! Хорошо, что благоустройство делается системно, охватывает целый микрорайон. Надеюсь, каждый двор нашего квартала станет местом, куда хочется приходить вновь и вновь», – говорит ещё один местный житель, Андрей Кочетов.

Своё мнение высказали и другие жители квартала.

Оксана Лободина:

– Детской площадке в нашем дворе уже 9 лет, и там ничего за эти годы не менялось. пора! Думаю, в нашем микрорайоне ещё не хватает площадки для игры в футбол. И чтобы зимой её заливали и она покрывалась льдом. Нужно больше такого, что будет способствовать приобщению детей к спорту.

Игорь Кальмин:

– Надо, чтобы посветлее у нас стало. Больше фонарей установить, а старые деревья подрезать. И побольше скамеек во дворах, при них обязательно урны. Ну и, соответственно, есть пожелание, чтобы обновлённые дворовые территории содержались в чистоте.

Татьяна Кравченко:

– На детских площадках устаревшие игровые элементы, многие просто опасными стали, разрушаются. Конечно, их ремонтируют, но хочется новизны. Больше каруселей, и песочницы нужны более современные.

Диана Султанова:

– Натуральной травы побольше, «живых» лужаек, чтобы можно было погулять, пообщаться с природой. Да и вообще зелени в городе много не бывает.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости