Статьи

Октябрь с розовой лентой. Маммологи нашего округа напоминают о важности осмотров

Фото предоставлено маммологической клиникой ФГБУ РНЦРР Минздрава РФ
Октябрь с розовой лентой. Маммологи нашего округа напоминают о важности осмотров

Розовая лента – международный символ борьбы против рака молочной железы. И октябрь – время напоминания об этом заболевании.

Согласно статистике, у каждой 8-й женщины в течение жизни будет диагностирован рак молочной железы. И чтобы справиться с ним, необходимо его раннее выявление – это краеугольный камень успешной борьбы с болезнью. Об этой проблеме мы беседуем с руководителем маммологической клиники ФГБУ РНЦРР Минздрава РФ, доктором медицинских наук Ольгой Ходорович.

СЕМЕЙНЫЙ ВИД РАКА

– Как возникла эта октябрьская традиция?

– В 1993 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы против рака молочной железы. С тех пор в это время регулярно проводятся дни открытых дверей, школы самодиагностики, выходят передачи, публикуются статьи, посвящённые этой проблеме. Цель всех мероприятий – повысить осведомлённость женщин о данной проблеме. В России в 2021 году абсолютное число случаев рака молочной железы составило 69 054. Это более чем каждый 10-й случай рака – 11,9% в структуре общей онкологической заболеваемости. Ещё более серьёзное значение болезни придаёт тот факт, что этот один из самых распространённых видов рака связан только с одним полом – женским. Среди мужчин он бывает крайне редко – в том же 2021 году было выявлено всего 529 случаев. Самой молодой пациентке с таким диагнозом в моей практике было 18 лет. У неё диагностировали так называемый семейный рак.

– Какие методы сейчас используют для ранней диагностики этого вида рака?

– Мы наблюдаем увеличение процента выявляемости заболевания на ранних стадиях. Во многом это связано с развитием информационных технологий, и представительницы прекрасного пола порой уже хорошо информированы о проблеме. Но работы всё равно ещё много, и её надо активно продолжать. Поэтому мы не устаём говорить, насколько важны регулярные диспансерные осмотры у врача-маммолога. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, женщинам начиная с 40 лет рекомендовано выполнять уже маммографию – рентгеновское исследование молочной железы, высокоинформативное и абсолютно безболезненное.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ 

– Поскольку маммография является рентгеновским методом, у некоторых женщин есть страхи из-за необходимости его проведения каждый год.

– Маммография как рентгенологический метод диагностики имеет минимальную лучевую нагрузку на организм. И способность метода обнаружить рак молочной железы на ранней стадии или даже стадии предрака многократно перевешивает все эти риски. Поскольку позволяет вовремя начать лечение. Подчеркну: и УЗИ, и маммография позволяют с высокой точностью выявлять как доброкачественные, так и злокачественные новообразования на ранних стадиях.

– Вы хирург, насколько важна хирургическая составляющая в лечении? Ведь сегодня есть большое количество лекарств для терапии этого вида рака, есть совершенно инновационные препараты.

– Терапия рака молочной железы всегда комплексная, и сегодня хирургический метод является одним из основных в лечении. В XXI веке развитие онкологии даёт возможность выполнять малотравматичные операции не только на молочной железе, но и на лимфатических узлах. Выполнение биопсии так называемых сигнальных лимфоузлов в большинстве случаев сейчас является стандартной процедурой. Она играет главную роль в процессе всего хирургического вмешательства. ведь планируя операцию, врач уже думает, какой будет жизнь его пациентки после комплексного лечения. И хорошее качество жизни женщин после него – следствие постоянного развития отечественной онкологии. Я всегда говорю женщинам: «Регулярно проходите маммологическое обследование! Ваши груди в ваших руках!»

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ

Последние новости