Статьи

«Омикрон» под контролем. Как город справляется с новым штаммом COVID-19

Фото: Олег Серебрянский
«Омикрон» под контролем. Как город справляется с новым штаммом COVID-19

Город оказался готов к новой волне ковида и справляется со всплеском заболевания в штатном режиме. Динамика роста заболеваемости COVID-19 в столице снижается. «Надеюсь, что мы выходим на плато. Посмотрим, конечно, как будут развиваться события. Есть надежда, что ситуация будет стабилизироваться. Будем мониторить, как будет развиваться заболеваемость, и соответственно принимать все необходимые меры», – сообщил Сергей Собянин.

По его словам, прошедшая неделя стала сложной для столичной системы здравоохранения. Количество заболеваний увеличилось почти на 70%, а число госпитализаций выросло на 40%.

«По госпитализациям мы вышли на цифру где-то 1,6 тыс. человек в сутки, и сегодня занято около 10 тыс. стационарных коек. Мы увеличили объём резервов ещё на 5 тыс., так что у нас 5 тыс. коек дополнительно находятся в резерве на случай дальнейшего роста заболеваемости», – добавил Сергей Собянин.

Все столичные поликлиники работают в усиленном режиме.

«Мы дополнительно  серьёзно усилили работу наших поликлиник – в первую очередь значительно расширили штат дежурных врачей для приёма в поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ. Мы также расширяем спектр доступных диагностических возможностей в поликлиниках. Помимо осмотра и консультации врача, а также проведения экспресс- и ПЦР-тестирования при наличии показаний пациентам на месте будут проводить дополнительные обследования – например, взятие анализа крови, проведение ЭКГ и другие», – рассказала заммэра по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

Плановая помощь в медучреждениях сохранилась, а узкопрофильные специалисты продолжают принимать пациентов.

«То есть вся система здравоохранения перестроилась, но в то же время работает на обеспечение медицинской помощью не только ковидных больных, пациентов с ОРВИ, но и с другими заболеваниями», – заявил мэр столицы.


Инновационные решения столицы в борьбе с пандемией оценили международные эксперты. В рейтинге инноваций для устойчивости к COVID-19 Москва заняла 1-е место в Европе и 3-е место среди мировых мегаполисов.


ЦИФРОВАЯ МЕДИЦИНА 

За тем, чтобы в поликлиниках не возникало очередей, а потоки пациентов распределялись как положено, пристально следят. С 24 января по камерам проводят ежедневный мониторинг более 160 медучреждений. Также в городских поликлиниках организовали работу телемедицинских подразделений. Для этого выделили отдельные кабинеты. В них установили специальное оборудование для видеосвязи и проведения консультаций. Пациентам с COVID-19 и ОРВИ, проходящим лечение на дому, теперь доступен полноценный приём у врача, но только в онлайн-формате. Врачи могут оценить состояние больного и ответить на вопросы. Используя видеосвязь, медики анализируют состояние пациента, выявляют симптомы улучшения или ухудшения самочувствия, дают рекомендации и корректируют лечение. При необходимости оформляют вызов скорой медицинской помощи.

«Каждые сутки телемедицинскую консультацию получают от 3 до 5 тыс. пациентов, и этот объём растёт», – сказал Собянин.

ОТВЕТЯТ ВСЕМ

В помощь врачам открыли Центр критических состояний – это единая городская диспетчерская, координирующая оказание консультативной помощи специалистам отделений реанимации и интенсивной терапии стационаров и бригадам скорой помощи.

«С января этого года врачи отделений реанимации могут максимально оперативно получать консультации своих наиболее опытных коллег по ведению пациентов, находящихся в критическом состоянии. Каждый сложный случай будет взят на особый контроль», – отметил мэр.

Число операторов на «горячей линии» 122 увеличили до 7 тыс. Это в три раза больше, чем две недели назад.

«Это позволяет выдерживать большой поток одновременных звонков, благодаря чему горожане быстрее могут дозвониться до службы 122 и получить медицинскую помощь», – говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Даже если кто-то не дозвонился на «горячую линию» из-за нагрузки, человека не оставляют без внимания. Операторы всегда перезванивают, как только спадает пик звонков.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

Лучшую защиту от COVID-19 даёт прививка. Даже если она не предотвратит заражение, то избавит от потенциальных осложнений, вызванных инфекцией. Производители вакцин пристально следят за мутациями вируса и проверяют эффективность своих препаратов против основных штаммов. Как считает врач-инфекционист, сотрудница Международного центра вирусологии РУДН Елена Белова, существующие вакцины по-прежнему защищают от тяжёлого протекания инфекции и летального исхода. Если вторую дозу вакцины вы получили больше полугода назад, имеет смысл пройти ревакцинацию. Исследования из разных стран убедительно демонстрируют, что укол бустера существенно повышает иммунную защиту. Известно, что «омикрон» распространяется ровно теми же способами, что и предыдущие варианты коронавируса. А значит, и меры предосторожности необходимо соблюдать такие же. Особой опасности подвергаются те, кто много времени проводит в закрытых комнатах с большим количеством людей. в таких условиях немаловажное значение приобретает проветривание помещений.

НАТАЛЬЯ ГЕРАСИМОВА 

Последние новости