Статьи

Отключения горячей воды. Как жителям ЮЗАО узнать дату?

Фото: mos.ru
Отключения горячей воды. Как жителям ЮЗАО узнать дату?

В какие дни у вас в доме не будет горячей воды, достаточно на портале mos. ru ввести свой адрес. За последние пять лет сервисом воспользовались более 7,3 млн москвичей.

Сейчас ежегодные плановые отключения горячей воды в Москве не превышают 10 дней при законодательной норме в две недели. Они необходимы для того, чтобы провести профилактику теплосетей и вовремя их отремонтировать. Отключения горячей воды проводятся ежегодно с мая по сентябрь. В трубах в это время повышают давление на 25% выше обычного и таким образом выявляют потенциально ненадёжные участки. Кроме того, в московские теплосети запускают роботов с камерами, которые позволяют исследовать трубы изнутри.

«Также наши специалисты используют ультразвуковое и магнитно-резонансное оборудование. Например, специальные приборы, похожие на металлоискатели, помогают найти протечки под землёй», – рассказали в пресс-службе МОЭК.

При централизованной системе теплоснабжения обойтись без отключений, к сожалению, невозможно, так как трубы необходимо регулярно обслуживать и ремонтировать. О том, что воды не будет, жителей города предупреждают заранее. А перед началом профилактики на портале mos.ru открывается специальный сервис.

«Он помогает горожанам заранее узнать, когда в их домах будет проводиться плановое отключение горячей воды, и учесть эту информацию для решения бытовых вопросов. Для этого достаточно ввести в поисковую строку адрес дома – и на экране отобразится период отключения. За минувшие пять лет информационным сервисом воспользовались более 7,3 млн жителей, из них около 1 млн – в прошлом году», – сообщил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Борис Фролов.


КСТАТИ

График отключений доступен в мобильных приложениях «Моя Москва» и на сайте МОЭК. Такая опция есть и на платформе «Электронный дом». Кроме того, узнать об отключениях можно, позвонив по телефонам Единой справочной службы правительства Москвы: +7 (495) 777-­77­-77; единого диспетчерского центра: +7 (495) 539­-53­-53 или «горячей линии»: +7 (495) 539­-25­-25.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО 

Последние новости