Статьи

Перекрёсток эпох. Почему в ЮЗАО много улиц посвящено большевикам, Крыму и политикам

Фото Игоря Харитонова
Перекрёсток эпох. Почему в ЮЗАО много улиц посвящено большевикам, Крыму и политикам

В нашем округе, по подсчётам специалистов, от 1 тыс. до 2 тыс. топонимов. Улицы Крупской, Академика Пилюгина, Изюмская – почему им дали такие имена? И почему в округе много улиц и площадей в честь учёных и политических деятелей? Всё это нам объяснил краевед нашего округа, историк Александр Спивак.

ТОПОНИМЫ ИЛИ УРБАНОНИМЫ 

«Издревле человек наименовал те места, где жил, чтобы легче на них ориентироваться. Такие наименования называются «топонимы» (место + имя). Все городские топонимы можно условно разделить на несколько классов: это названия природных объектов, названия районов, названия населённых пунктов и самые часто употребляемые – это урбанонимы. Урбанонимы – это и есть та самая уличная сеть, названия проспектов и проездов, бульваров и площадей, про которые мы поговорим», – объясняет Александр.

В нашем округе есть топонимы исторические – названия по поселениям: Ясенево, Коньково и др. Вторая группа – обозначающие юго-западное направление округа Москвы – Севастопольский, Симферопольский проспекты. Третья группа – улицы в честь первых большевиков и родственников Ленина. Затем улицы в честь учёных и адмиралов, иностранных политических деятелей.

«Есть внезапные ситуативные, вроде соловьиного проезда», – уточняет краевед.

Кто решает, как назвать улицу? Изначально топонимы появлялись стихийно, но с течением времени стали регулироваться законодательными актами о наименованиях.

«Например, в столице этот процесс определяется законом города Москвы от 8 октября 1997 года «О  наименовании территориальных единиц, улиц и станций Метрополитена города Москвы», – продолжает краевед.

В советское время решения о наименовании принимал Мосгорисполком. Сейчас большая часть улиц называется правительством Москвы по согласованию с муниципальными образованиями.

РОДСТВЕННИКИ ЛЕНИНА И ПЕРВЫЕ БОЛЬШЕВИКИ 

Улица Крупской, подруги вождя, улицы Дмитрия Ульянова и Марии Ульяновой, улицы Кржижановского, Ивана бабушкина – большинство этих улиц расположены в северной части нашего округа.

«К началу 1960-х годов образовалось большое количество улиц Строителей и Черёмушкинских улиц и проездов. Решено было их переименовать. Ну а в честь кого их можно назвать? Конечно, в честь родственников вождя – Ленина. Так, в 1963 году на карте появляются названия улиц в честь его братьев и сестёр. Более того, географически они все пересекают Ленинский проспект», – рассказал Александр Спивак. 

УЛИЦЫ ПОЛИТИКОВ

В ЮЗАО есть площади Хо Ши Мина, Ле Зуана, Джавахарлала Неру и Иосипа Броз Тито – всё это в честь крупных лидеров иностранных государств, по большей части коммунистических. Почему именно в ЮЗАО?

«Советская топонимическая традиция требовала наименования в честь лидеров компартий улиц и площадей столицы. Так как застройка Юго-Запада шла в то время активно, то и наименования не отставали. однако поскольку наименования были посмертные, а подгадать застройку к смерти или гибели того или иного политического деятеля не представлялось возможным, то именовали площади, по которым, как правило, не шла нумерация домов. Кстати, у нас уже три года на юго-западе ищут место для площади Нельсона Манделы», – объяснил Александр Спивак.

УЛИЦЫ В ЧЕСТЬ УЧЕНЫХ 

«На юго-западе в советское время было 55 научных исследовательских и производственных институтов. Не зря наш округ всегда считался научным. У нас опять же находится Академия наук, поэтому достаточно много названий улиц связаны с академиками. Большая часть учёных, удостоенных улиц или площадей, связаны с физикой, атомом и ракетостроением. Улица Академика Пилюгина, Академика Семёнова, площадь Академика Тамма, – объяснил краевед. – Плюс, конечно, улицы биолога Вавилова и экономиста Варги».

УЛИЦЫ, ВЯЗАННЫЕ С КРЫМОМ И ЮГОМ 

«По советской топонимической традиции, улицы Москвы ориентированы на части света. По тому, где вы находитесь. Улицы Снежная и Амундсена на севере столицы. На юго-западе это улицы Одесская, Азовская, Севастопольский проспект. Многие улицы трассировкой указаны туда, куда они «направляются», – так, улица Иркутская на юго-востоке, а улица Тарусская – у нас, на юго-западе. А вот Литовский бульвар или Вильнюсская названы не в честь направления. Им дали имена в честь содружества строителей и архитекторов района Ясенево с литовскими архитекторами», – пояснил Александр Спивак.

 

Последние новости