Статьи

Певица Валентина Воронина: «Какие же на юго-западе весёлые и жизнерадостные люди!»

Фото из личного архива Валентины Ворониной
Певица Валентина Воронина: «Какие же на юго-западе весёлые и жизнерадостные люди!»

Заслуженную артистку России Валентину Воронину знает вся страна не только благодаря блестящему исполнению русских народных песен. Вот уже четвёртый год на канале «Россия 1» певица является вокальным экспертом музыкального телешоу «Ну-ка, все вместе!», ведёт которое Николай Басков. А жители юго-запада Москвы имеют возможность прийти на живые выступления известной артистки. Валентина Воронина поёт и организует праздники в Центре досуга и культуры «Южное Бутово», а также других площадках нашего округа.

«ЗРИТЕЛИ ПОЮТ И ТАНЦУЮТ С НАМИ»

– Валентина, по афишам вижу, что уже несколько лет вы работаете в ЦДиК «Южное Бутово».

– Нас действительно связывает давняя творческая дружба. Несколько лет назад руководство центра пригласило наше семейное трио «Русская ярмарка» для проведения народных праздников. Меня, Геннадия Шишлина – моего супруга, заслуженного артиста России, известного баяниста и композитора, и нашу дочь Анастасию Шишлину. Она пишет сценарии для мероприятий, работает как режиссёр-постановщик и ведущая многих наших праздников. Из последних событий в ЦДиК «Южное Бутово» мне особенно запомнился День матери – мамы со своими детишками выступали в разных конкурсах, эстафетах. И готовили, и пели, и танцевали. Мы вели эту программу, пели, поздравляли, у меня остались самые тёплые впечатления. И конечно, мы проводим мероприятия, посвящённые Рождеству, Масленице, Новому году, всевозможным профессиональным праздникам. Выступаем и на открытых площадках. До пандемии ко Дню города организовывали праздничные гулянья в Захарьинских Двориках Южного Бутова. Какие же активные жители в Юго-Западном округе – весёлые, жизнерадостные, причём от мала до велика! Столько было участников, вы не представляете! И в мешках прыгали, и канаты перетягивали, и пели, и играли. К слову, буквально 4 дня назад мы были в гостях в жилом комплексе «Бутово-парк». Мне там очень понравилось. Немножко, конечно, не продумано с парковочными местами, но дома, подъезды, детские площадки, тротуары – всё очень современное, классное. И самое главное, что там оставили часть леса, – есть прекрасная зона для прогулок. Я думаю, район и дальше будет преображаться.

– Где ещё, кроме Бутова, в нашем округе можно увидеть ваши выступления?

– Много раз у меня проходили концерты в культурном центре «Меридиан» на Профсоюзной, 61. Замечательная сцена, хорошая аппаратура. Мне очень нравится этот большой зал своей доброй творческой атмосферой – там ведётся активная концертная деятельность. Плюс КЦ «Меридиан» очень доступный, прямо возле метро «Калужская», зрителю легко добраться. Новые Черёмушки, улица Профсоюзная, Ленинский проспект, Ясенево, Битцевский парк, Тёплый Стан – это наши родные места, где мы постоянно выступаем на различных городских праздниках. Меня радует, что жители ЮЗАО любят народные песни, знают их и всегда поют вместе со мной!

«С КОЛЕЙ ПРОВОДИМ ПО 10 ЧАСОВ НА СЪЕМКАХ»

– Знаете, я и сама, когда слышу ваши песни, волей-неволей начинаю пританцовывать.

– Прекрасно! Это говорит о здоровом генетическом коде. По этому поводу есть даже анекдот. Собралась компания: «Ты кого из исполнителей любишь?» – «Я – Мадонну». – «Я – Элвиса Пресли». – «Я – «Битлз». А в конце все говорят: «Но когда мы собираемся за столом, мы поём «Ой, мороз, мороз». Слушать можно и нужно всё – и классику, и эстраду, и рэп, и рок. Это хорошо – ты должен быть грамотным, образованным, современным человеком. Но своё национальное искусство ты должен знать и любить. Любовь к России, к Родине, к своим предкам и родителям – это ведь всё заложено в нас. К своему – в данном случае значит не только к русскому. У нас Москва многонациональная. Сколько у нас смешанных браков. Русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, армяне – десятки разных национальностей, мы же все братья навек. Я рада, что в Москве постоянно устраиваются фестивали, дни национальных искусств, это очень важно. У меня папа военный, я росла в Башкирии, где живут татары, удмурты, чуваши, поэтому с уважением отношусь к культурному разнообразию нашей страны. Своим творчеством стараюсь воспитать любовь к народному искусству в наших детях. Чтобы они гордились не только своей национальной культурой, но понимали и уважали культуру разных народов. Тогда мы будем жить в мире, правильно?

– Певица Валентина Воронина – личность медийная. С кем из артистов дружите, сотрудничаете?

– Я дружу со всеми. Всех артистов люблю, уважаю, ценю их творчество. Сотрудничество подразумевает совместные гастроли, совместные проекты, а в данном случае мы просто встречаемся на ток-шоу,  на концертных площадках. В последние годы главное место встреч – масштабное вокальное телешоу «Ну-ка, все вместе!», в котором я выступаю в роли вокального эксперта. Сейчас прошли съёмки четвёртого сезона программы на телеканале «Россия 1». Ведёт наше шоу Николай Басков, председатель жюри Сергей Лазарев. В экспертах у нас были Лариса Долина, Ирина Дубцова, а сейчас – Алексей Глызин, Симон Осиашвили, знаменитый поэт-песенник, с которым мы очень дружим, у меня несколько песен в репертуаре на стихи Симона. Также в экспертах – поэт Александр Шаганов, группа «Доктор Ватсон» и многие другие. Общение на программе у нас самое активное. Ну а с Колей Басковым мы так и вовсе по 10 часов в день общаемся.

«ЦИРК НА ПРОСПЕКТЕ ВЕРНАДСКОГО - МОЯ СТРАСТЬ»

– Давайте теперь про отдых. Когда хочется развеяться, куда пойдёте в ЮЗАО?

– В цирк на проспекте Вернадского. В первый раз попала в Большой Московский цирк очень давно, лет 30 назад. Его здание всегда меня поражало своим масштабом, современностью. Да и сам проспект Вернадского впечатляет. Люблю этот цирк, люблю их живой оркестр, особенно люблю клоунов. У нас в семье давняя традиция: на все семейные праздники, на дни рождения идём в Большой Московский цирк, смотрим новые постановки. Много раз были в Театре Армена Джигарханяна на Ломоносовском проспекте. Он очень уютный. В первый раз оказалась там давно, пришла с приятельницей. В то время в искусстве было много фривольностей, пошлостей и всего «такого». Поэтому меня вдвойне порадовал очень достойный спектакль по Островскому. Я была в восторге от игры артистов. И весь репертуар Театра Армена Джигарханяна оставил очень приятное впечатление – в нём было много классических постановок.

– А парки на юго-западе Москвы какие любите?

– Воронцовский парк, Битцевский парк, Нескучный сад. Они очень ухоженные, уютные, любим ходить туда отдыхать. Радует, что все парки ЮЗАО в последние годы преображаются, реконструируются и развиваются. И вообще мне Москва очень нравится, она изменилась, стала такой красавицей! Я много где бывала на гастролях в мире, мы объездили почти всю Европу, много раз были в Японии. Были времена, когда страна и Москва переживали не самые лёгкие времена. И, уезжая за границу, мы думали: ой, как у них красиво, всё есть, а у нас ничего этого нет. А в последние годы, где бы мы ни были  на гастролях, приезжали оттуда с мыслями – а теперь у нас лучше! Например, в Париже магазины закрываются в 8 вечера – где вы видели такое в Москве? Мы привыкли к нашим шикарным торговым центрам, большим, таким красивым, с живыми пальмами. Таких в Европе и близко не увидишь. Я очень люблю нашу столицу и, конечно, юго-запад Москвы, с которым мы давно и тесно дружим и сотрудничаем.

ДОСЬЕ

• Валентина Воронина родилась 3 мая 1959 г. в семье офицера.
• Окончила Московский государственный институт культуры, училась на кафедре народного пения.
• В 1989 г. Валентину Воронину пригласили в главную концертную организацию Москвы – «Москонцерт», где она работает по сей день. Выпустила альбомы «Ухарькупец», «Любовь под гармошку», «Поцелуй меня по-курски!», «Захмелела от счастья» и др.
• В 2010 г. была вручена награда – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
• Муж – заслуженный артист РФ Геннадий Шишлин. Дочь – режиссёр-постановщик Анастасия Шишлина.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото из личного архива Валентины Ворониной

Последние новости