Статьи

По тонкому льду. Специалисты напомнили, как помочь провалившемуся в водоём человеку

Фото: Олег Серебрянский
По тонкому льду. Специалисты напомнили, как помочь провалившемуся в водоём человеку

Спасатели из ЮЗАО показательно провалились под лёд Тропарёвского пруда в заказнике «Тёплый Стан» и наглядно продемонстрировали инструкцию по выживанию.

ТРЕСК – НЕ ОРИЕНТИР

«Если вы идёте по ещё не окрепшему льду в первые осенние заморозки, то слышите треск льда. По нему можно понять, что в этом месте лёд тоньше и лучше вернуться обратно. Весной, когда днём температура поднимается выше нуля, всё иначе. Лёд не издаёт треска, вообще никаких звуков, поэтому нельзя определить, где опасный участок, а где нет. Человек просто идёт и внезапно проваливается», – предупреждает заместитель начальника отдела гражданской защиты Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по Москве майор Тимур Хасанов.

Толщина льда весной – максимум 7 см, это на грани безопасности. Во время нашей беседы по пруду катались несколько лыжников и гуляли прохожие, пригревало солнце и на поверхности было +4°. Тимур Хасанов объяснил, что толщина льда на тот момент была примерно 7–10 см, но отдыхающие этого не могут знать наверняка и очень рискуют. Поэтому весной лучше не пересекать водоёмы по льду. Как ни странно на первый взгляд, у берега опаснее всего. Туда стекает талая вода, поэтому у берега лёд тает активнее. Ещё опасны места, где выходят трубы, через которые сбрасывают тёплую воду предприятия. Если уж непременно нужно пройти по льду, простукивайте его – безопасен ли, не треснет? Но нужно не ногой топать под собой, а проверять длинным предметом типа лыжной палки.

КАК ПОМОЧЬ ПРОВАЛИВШЕМУСЯ 

«Если заметили человека, который провалился под лёд, в первую очередь вызовите спасателей. Потом дайте утопающему длинный предмет – ветку дерева потолще, лыжную палку, бросьте конец ремня, если есть. Если ЧП произошло на середине водоёма, куда не дотянуться с берега, двигаться к полынье нужно ползком. Почувствовав, где лёд становится кашеобразным, бросайте или протягивайте подручное средство утопающему. Держите, пока человек выбирается, цепляясь за него. До берега назад оба добирайтесь тоже ползком», – объяснил Тимур Хасанов.

Если вытащить человека таким образом нет возможности, слишком велик риск или вы не уверены в своих силах, то после вызова МЧС крикните человеку, что спасатели в пути. Так его можно спасти от паники.

ЕСЛИ ВЫБИРАЕТЕСЬ САМИ

«Подчёркиваю: лучший способ не провалиться – вообще не выходить на лёд весной! Человек на поверхности ледяной воды может продержаться в среднем до 10 минут, потом начинаются необратимые последствия, которые приводят к гибели», – предостерёг спасатель.

Спасатели в гидрокостюмах слаженно продемонстрировали нам, как выбираться из воды и как помочь человеку. в реальности всё сложнее, ведь одежда намокает и тянет на дно. Есть ошибочное мнение, что от тяжёлого намокшего пуховика лучше избавиться.

«Провалившийся человек должен максимально беречь энергию, крепко держаться за лёд, а не поднимать руки, чтобы снять куртку! Если некого позвать на помощь, пытайтесь спастись самостоятельно. Развернитесь лицом к месту, откуда шли, закиньте сбоку ногу на лёд, пытайтесь вскарабкаться на поверхность льдины. Выбравшись, не вставая, ползите к берегу. Главное – не паниковать».


В Юго-Западном округе находится 15 водоёмов, каждый ежедневно спасатели патрулируют не по одному разу. Проводят профилактические беседы и со взрослыми, и с детьми в школах.


НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости