Статьи

«Подарок Валерии ношу до сих пор». У финалистки «Голос 60+» Людмилы Пахомовой - юбилей

Фото: Олег Серебрянский
«Подарок Валерии ношу до сих пор». У финалистки «Голос 60+» Людмилы Пахомовой - юбилей

Жительница ЮЗАО и финалистка проекта «Голос 60+» 2019 года Людмила Пахомова отпраздновала 3 мая 95-летний юбилей и рассказала «ЗКЗ» о детстве во время войны, поездках по гарнизонам и о том, как искусство вернуло ей радость жизни.

Людмиле Алексеевне было 13 лет, когда началась война:

– Всегда с дрожью в сердце вспоминаю это время. Было очень тяжело – и холод, и голод. Помню, как чернила постоянно замерзали. Учились тогда в три смены, так как в некоторых школах сделали госпитали. Мы часто ходили к солдатам, поддерживали их как могли: читали им газеты и книги, пели песни.

После окончания школы и войны Людмила Алексеевна поступила в театральную студию при ТЮЗе в родном Саратове. Но отца (он был военным) отправили служить на Украину. К тому же он не верил в актёрство как в профессию и считал, что дочери нужно получить полезную специальность. На Украине Людмила Алексеевна поездила по гарнизонам с родителями, пока не вышла замуж за военнослужащего-связиста, прошедшего войну, Марка Рохлина – и снова по гарнизонам. Девушка смирилась с тем, что актрисой ей не быть, и выучилась на медсестру. Ею и проработала всю жизнь. Когда Борис вышел в отставку в 1972 году, с ним и дочерью Людмила Алексеевна вернулась на Украину. Там застали катастрофу на Чернобыльской АЭС в 1986-м. Марк ездил в Припять, это сказалось на его здоровье: он умер от онкологии.

– Я очень тяжело переживала смерть мужа в 2003-м. Дочь к тому времени уехала в Москву и создала свою семью. Брат мужа предложил переехать в его квартиру в г. Апрелевка Московской области, так в 2004-м я вернулась в Россию. И именно там, в Апрелевке, мне повезло встретить в местном Доме культуры замечательных людей, теперь уже моих друзей, – вспоминает Людмила Алексеевна.

Она пела в Д/К, была активной участницей местной организации «Дети войны», проводила время с семьёй дочки и внучки. Попытать удачу за неё решил звукорежиссёр Дома культуры в Апрелевке – взял да и отправил заявку от её имени на участие во втором сезоне телепроекта «Голос 60+», а потом получил приглашение на прослушивание от Первого канала.

– На прослушиваниях спела песню Клавдии Шульженко «Немножко о себе». И несказанно обрадовалась, когда ко мне из жюри повернулись Валерия и Михаил Боярский, – говорит Людмила Алексеевна. – Михаил Боярский расстроился, что его не выбрала, и пошутил, что перестал пользоваться успехом у женщин. А я пошла в команду к Валерии, особую душевную теплоту от неё почувствовала. Кстати, до сих пор ношу её подарок. Для суперфинала мне стилисты подобрали кожаную куртку. После эфира стала её снимать, но Валерия заявила, что куртку мне дарит. Я была так растрогана. Подарок, конечно же, храню.

Вскоре Людмила Алексеевна из Апрелевки переехала в Москву – в Зюзино, на Азовскую улицу, и сейчас живёт там с внучкой и 12-летним правнуком Алексеем.

– Когда в нашем районе открылся центр московского долголетия «Зюзино», я два раза в неделю стала ходить в кружок по актёрскому мастерству, – признаётся она.

Помимо этого она занимается и в ЦМД в соседнем Донском районе. В обоих центрах и отметила свой день рождения – сама спела и приняла музыкальные подарки от друзей. Людмила Алексеевна уверена, что главное в жизни – не позволять сбить себя с пути и не попасть под чьё-то нехорошее влияние.

ЛАРИСА ПЕТРОВА

Последние новости