Статьи

Подвиг на холсте: в галерее Нагорная открылась выставка-посвящение защитникам

Фото: Алексей Лазарев
Подвиг на холсте: в галерее Нагорная открылась выставка-посвящение защитникам

В галерее Нагорная Объединение «Выставочные залы Москвы» открылась выставка народного художника Петра Козорезенко. Десятки живописных полотен отправляют зрителя в путешествие по доблестной истории Побед нашей страны. «Защитникам Отечества посвящается» – это не просто набор картин, а собрание самых выразительных шедевров из циклов «Российскому флоту быть», «Памяти русских кораблей» и других живописных томов академика. 

История в масле

Новая выставка «Защитникам Отечества посвящается», что открылась в Котловке, отдает дань памяти и уважения мужчинам, в разное время отстоявшим независимость России. На громоздких полотнах читаются основные исторические вехи побед, среди которых времена древней Руси, царской и советской России.

«Это персональная выставка народного художника России и академика Российской академии художеств, профессора Петра Петровича Козорезенко. В нашей галерее представлены его работы, созданные с 1980 по 2012 года. Всего экспонируется 33 картины в технике масляной живописи», – рассказывает Эдуард Люшин, руководитель галереи Нагорная.

В своем творчестве академик уделяет особое внимание исторической ретроспективе, выражая подлинную историю на холстах. Обрамленные маслом полотна поражают внушительным размером и не менее глубоким смыслом. Каждый герой здесь доблестный воин и патриот своего Отечества. 

Прогулка сквозь прошлое

Выставка Петра Козорезенко уникальна собранием лучших полотен из авторских циклов. Так в морскую пучину зрителя увлекают глубоко синие картины из серии «Памяти российских кораблей». Могучие суда у Козорезенко видятся не мертвыми, а продолжающими свой путь, но уже в просторах морского дна.

Следом мужественный образ воина демонстрируют зарисовки «Ледового побоища», в пух и прах разбивающие врага в глазах зрителя. Не сразу видится обывателю фигура Наполеона на полотне «Наполеон в Москве», наблюдающий за пожаром враг еще не знает о скором глобальном проигрыше. 

Отдохнуть от батальных сцен позволяют пейзажные зарисовки, а за ними советская эпоха и новые подвиги, но уже в Великой Отечественной Войне.

«Художник на этой выставке демонстрирует работы из разных исторических циклов, конечно тему Великой Отечественной Войны мы не могли обойти стороной. Шесть работ о защитниках представлено в галерее», – отмечает Эдуард Люшин, руководитель галереи Нагорная. 

Среди них переосмысление плакатного искусства со знаменитым символом «Родина мать зовет», и образ несломленного советского солдата. Его широкой душе не грех приручить хвостатого компаньона, делясь с ним последней краюхой.

Выставка «Защитникам Отечества посвящается» открыта в галерее Нагорная до 15 марта. Увидеть исторические полотна можно на улице Ремизова, дом 10. 

Автор: Валерия МАРТЫНЕНКОВА; Фото: Алексей ЛАЗАРЕВ

Последние новости