Статьи

Погрузиться в тайны глубин Байкала. Дарвиновский музей приглашает на новую фотовыставку

Фото: Александр Вдовенко
Погрузиться в тайны глубин Байкала. Дарвиновский музей приглашает на новую фотовыставку

В Государственном Дарвиновском музее отрылась выставка «Тайны байкальских глубин». 

Байкальский музей Сибирского отделения Российской академии наук впервые представил фотографии обитателей этого великого сибирского озера за пределами Иркутской области. Автор фотографий – научный сотрудник Байкальского музея, член Союза фотохудожников России Сергей Дидоренко. Снимки сопровождаются его комментариями об особенностях героев фото - их названии, внешности, местах обитания и повадках.  

Фото: Александр Вдовенко

На фотографиях представлены миниатюрные создания в их естественном окружении. Здесь можно увидеть знаменитую байкальскую эпишуру (планктонный организм), моллюсков, рыбок, гидр, червей. Примечателен снимок бокоплава акантогаммаруса белого. Этот род небольших рачков встречается только на глубине свыше 450 метров. Распространён по всему Байкалу. Его длина - всего до 30 мм. На его теле расположены длинные шипы, для чего они ему - до сих пор неизвестно. Биология и поведения этого животного тоже остаётся пока большой загадкой для учёных. 

На выставке есть фотография комара-звонца. Это насекомое не пьёт кровь в отличие от известных нам собратьев. Этот вид в большинстве своём не питается или пьёт нектар цветов, живёт всего несколько дней. 

Фото: Александр Вдовенко

Почти все герои снимков нигде в мире, кроме как на Байкале, не встречаются. Многие из них ведут скрытный образ жизни, или обитают на большѝх глубинах, или очень редки и живут на ограниченных пространствах. Их невозможно увидеть без специальных приспособлений, профессиональных навыков и многолетней научной подготовки. Выставка будет работать по 4 февраля. 

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ

Последние новости