Статьи

Поликлинику в Зюзине обновят к декабрю. Устаревшее здание станет современным

Фото: Олег Серебрянский
Поликлинику в Зюзине обновят к декабрю. Устаревшее здание станет современным

В прошлом номере мы начали рассказывать о программе реконструкции поликлиник в округе. Продолжаем тему: мы проверили, как ведутся работы в филиале № 1 Диагностического клинического центра № 1, где недавно стартовал капитальный ремонт.

С момента постройки поликлиники на ул. каховка, д. 12а, прошло почти 54 года. состояние здания давно перестало соответствовать современным требованиям. Комплексная модернизация приведёт поликлинику к новому московскому стандарту.

«Поликлиника – это то место, куда хотя бы раз в год приходит каждый москвич. Посещение врача с профилактической, диагностической или лечебной целью должно быть максимально комфортным. А самое главное – чтобы все необходимые специалисты были доступны для записи и имели высокую квалификацию», – считает заведующий филиалом № 1 ДКЦ № 1 Андрей Лукин.

Работы начались 20 декабря 2021 года. За это время сняли старый фасад и внутреннюю отделку, демонтировали ветхие коммуникации. Сейчас убирают
остатки труб водоснабжения, чтобы в марте начать укладку новых. В результате полностью обновят инженерные системы. После капремонта каждый посетитель получит больше заботы и удобства. Самые посещаемые кабинеты расположатся на первом этаже.

«Обновлённая логика расположения кабинетов позволит организовать специалистов – диагностов и врачей – на одном этаже. Например, кабинет ЭКГ, ЭхокГ рядом с врачом функциональной диагностики и кардиологом. Всё аналоговое оборудование будет заменено цифровым. Это позволит повысить точность постановки диагнозов, улучшить доступность медицинских услуг, сократить дискомфорт от подобных диагностических процедур», – говорит Андрей Александрович.

После завершения капитального ремонта жителям станет доступна диагностика онкозаболеваний.

«К сожалению, количество выявленных случаев заболевания растёт. Однако благодаря внедрению новейших методик раннего выявления появилась возможность вовремя назначать лечение и тем самым возвращать к полноценной жизни множество людей. Главная задача квалифицированных специалистов – это профилактика, а затем уже лечение. Стоит помнить об этом и ни в коем случае не запускать проблемы со здоровьем. Чем раньше выявить болезнь, тем проще её вылечить. После окончания капитального ремонта в поликлинике начнёт функционировать современная маммографическая установка, которая позволит проводить профилактическое и диагностическое обследование женщин с целью выявления предопухолевой и опухолевой патологии молочных желёз», – рассказал депутат Госдумы, доктор медицинских наук Александр Румянцев.

Открытие отремонтированной  поликлиники планируется в конце декабря 2022 года.


На время ремонта медицинская помощь остаётся такой же доступной, только оказывается в филиале № 2 ДКЦ № 1 на ул. Введенского, д. 14А. Туда же переехал аптечный пункт. А вот отделение неотложной травматологии и ортопедии ведёт приём пациентов в городской клинической больнице № 31 на ул. Лобачевского, д. 42, стр. 1.


МНЕНИЯ

Нина Чудаева, 63 года:

– Я рада, что в городе сейчас идёт активный ремонт старых поликлиник. Эти здания строились давно и нуждаются в реконструкции. С нетерпением жду обновления поликлиники на ул. Каховке, обязательно схожу туда после открытия.

Эльвира Шадаева, 36 лет:

– Надеюсь, нашу поликлинику не только отремонтируют, но и оснастят новейшим оборудованием. Думаю, все жители зюзина хотят иметь рядом с домом комфортный современный медцентр.


Сергей Собянин:

– Программа реконструкции поликлиник – это самая большая программа за всю историю города, включая советское время. Таких объёмов реконструкции и капитального ремонта не было никогда. В этом году  мы приступим к реконструкции сразу 100 поликлиник.


НАТАЛИЯ ГЕРАСИМОВА

Последние новости