Статьи

"После ковида больше ходите!" 5 км в день помогут восстановить здоровье

Фото: mos.ru
"После ковида больше ходите!"  5 км в день помогут восстановить здоровье

Как помочь организму побороть последствия коронавируса, рассказывает врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин.

КОРОНАВИРУС ОБОСТРЯЕТ «ХРОНИКУ»

– Александр Юрьевич, на какие последствия COVID-19 чаще всего жалуются пациенты?

– Чаще всего ковид негативно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную системы, работу мозга. а если пациент в возрасте, то обостряются хронические заболевания: остеохондроз, гипертония, учащаются головные боли, затрудняется дыхание… Осложнения после перенесённой инфекции могут быть связаны как с непосредственным влиянием вируса на организм, так и с возникшими на фоне болезни патологическими изменениями в организме, связанными с изменением образа жизни, питания. Последствия ощущает каждый, кто перенёс это заболевание.

– Какими методами лечат последствия ковида?

– Мой метод лечения последствий ковида, как и других заболеваний, один – двигательная активность. Ходьба – это уникальный и универсальный инструмент оздоровления. Ходьба активизирует работу лимбической системы, которая является источником наших эмоций. То есть в момент ходьбы люди ощущают ещё и психотерапевтическое воздействие. Тем самым
через лимбическую систему усиливается эффект выделения нейротрофического фактора, а в сочетании с другими двигательными активностями можно добиться вообще колоссального эффекта. Регулярные занятия повысят тонус мышц, увеличат насыщаемость организма кислородом, улучшат работу сердца, пищеварительной системы. Конечно, нельзя начинать, как говорится, с места в карьер. Организм ослаблен, ему необходимо постепенное и планомерное восстановление. важную роль играет и правильное питание. Необходимо исключить из рациона продукты, содержащие трансжиры, алкоголь и сладкое.

ХОДЬБА И ГИМНАСТИКА ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ 

– При болезни многие сидят дома не менее трёх недель и как раз мало двигаются…

– Самая страшная эпидемия сегодня – это эпидемия гиподинамии, то есть недостатка движения, который мы постоянно усиливаем, пользуясь лифтами, автомобилями и т. д. Пандемия и удалёнка усугубили это ещё больше. После пандемии ковида нас может ждать ещё более опасная пандемия гиподинамии. Спасти могут только активный образ жизни, ходьба не менее 5 км в день, гимнастика. Двигательная активность крайне необходима людям всех возрастов, ведь она благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, метаболизме и массе тела. Если активность снижается, то нарушается работа всего организма. Тут неважно, по какой причине произошло данное ограничение двигательной активности, главное – в кратчайшие сроки восполнить её, чтобы избежать ещё больших проблем со здоровьем. Согласно проведённым исследованиям как зарубежных, так и российских учёных, малоподвижный образ жизни переходит в гипокинезию, а это фактор риска различных заболеваний, что ведёт к снижению сопротивляемости физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Также слабые мышцы неспособны держать каркас, начинаются искривления, пережатия. Этот факт подтверждают мои многочисленные наблюдения за изменением кровотока в шейном отделе. Все эти негативные факторы дают всплеск заболеваемости остеохондроза, гипертонии и снижению иммунитета, а следовательно, дают предпосылки для новых эпидемий.

– Можно ли гимнастикой или самомассажем восстановить кровоток и поступление кислорода к мозгу, укрепить иммунитет?

– Да! я рекомендую три вида гимнастик. Это, конечно, дыхательная, которая увеличивает вентиляцию лёгких, что очень важно для переболевших коронавирусом пациентов. Также дыхательная гимнастика повысит общий тонус дыхательной мускулатуры, иммунную сопротивляемость организма внешним факторам, наладит работу сердечно-сосудистой системы. Шейная гимнастика предотвратит развитие хронических заболеваний, вызванных проблемами в шейном отделе, что поможет устранить нестабильность  шейных позвонков, являющихся первопричиной многих недомоганий, таких как остеохондроз, гипертония, головные боли. И, конечно же, я советую ходьбу.


Дыхательная гимнастика от доктора Шишонина

1 «Вытолкни груз». Лёжа на спине, положите на живот груз (1–2 кг) и выталкивайте его на выдохе. Затем сделайте то же упражнение, но на вдохе.
2 «Проснись и пой». Наберите воздух, округлив живот. Возьмите как можно более высокую ноту. Во время «пения» приседайте, вытягивая вперёд руки.
3 «Обними себя». Обхватите грудную клетку руками. На вдохе максимально выпячивайте живот. Вдыхайте через нос, выдыхайте ртом. на выдохе немного сдавливайте руками грудную клетку. Выполнять не более 1 минуты.


ЯНА СМИРНОВА

Последние новости