Статьи

После прививки и дышится легко. Павильон "Здоровая Москва" в зоне отдыха "Тропарёво" ждёт жителей

Фото: Олег Серебрянский
После прививки и дышится легко. Павильон "Здоровая Москва" в зоне отдыха "Тропарёво" ждёт жителей

Попадая на зелёную территорию со стороны улицы Академика Виноградова, трудно не заметить здание летней поликлиники. На нём крупными буквами обозначены часы работы: с 8.00 до 20.00. Возле павильона дежурят сотрудники центров «Мои документы» из ЮЗАО, которые рассказывают всем желающим о возможностях «парковой медицины».

И всё же большинство пациентов приходят в павильон целенаправленно. Только что из него вышел 61-летний Виталий Святенко.

– Живу недалеко, в Тёплом Стане, – поделился Виталий Витальевич. – Пришёл сюда проверить здоровье. Павильон «Здоровая Москва» стоял на этом месте и в позапрошлом году, мне здесь понравилось. Сегодня удивлён вдвойне, ибо список видов обследования заметно расширился. Меньше часа потратил – и я уже почти всё знаю о состоянии своего здоровья.

Святенко также узнал, что здесь можно и вакцинироваться от COVID–19. Сам Виталий Витальевич привился ещё весной в одном из торговых центров, но многие из его знакомых ещё раздумывают.

– Пойду и расскажу им: без очередей, удобно, да и персонал вежливый. Пусть сюда идут и привьются. Сам после вакцинации чувствую себя отлично, никаких побочных реакций не было. Мне уже за 60, надо тщательнее следить за своим здоровьем, – уверен мужчина.

Сергею Быкову 63 года, живёт он тоже в Тёплом Стане. Мужчина решил в павильоне вакцинироваться от коронавируса.

– Раздумывал долго, – признаётся Сергей Юрьевич. – Мы с супругой здесь часто гуляем, летом в зоне отдыха народу много, так что лучше всё же  защититься.

Сергею Юрьевичу предложили на выбор сразу две вакцины. На какой он остановился, говорить не будем, это его личный выбор. После прививки Быков рассматривает полученную подарочную карту «Миллион призов» на 1 тыс. рублей и рассуждает:

– А что, теперь гостинец внучке куплю. Но дело даже не в этом: защищённый вакциной, смогу с нею почаще видеться. А это самый лучший подарок!

ПОДРОБНЕЕ

Об особенностях работы павильона «Здоровая Москва», расположенного в зоне отдыха «Тропарёво», рассказывает старший администратор городской поликлиники № 22 ДЗМ Ирина Ратникова. Сотрудники именно этой медорганизации ведут здесь приём.

– Мы предлагаем нашим посетителям широкий спектр услуг, напомню, бесплатных, – говорит Ратникова. – В том числе специалисты измеряют внутриглазное давление, делают кардиограмму, берут анализ крови на холестерин и глюкозу. При выявлении каких-либо нарушений пациента направляют на  дополнительное обследование, которое он может пройти в своей поликлинике. В павиль оне ежедневно ведут приём 8 специалистов, а вся процедура чек-апа занимает максимум час. Решившим привиться от COVID-19 предлагаем на выбор две вакцины: «ГамКОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова: «Павильоны «Здоровая Москва» работают в городе три недели. Уже сейчас мы видим спрос со стороны горожан: за этот небольшой промежуток времени обследование в парках прошли более 67 тыс. человек. Нас очень радует такая
динамика, поскольку раннее выявление заболеваний – ключ к успешному лечению. Более 26 тыс. человек, т. е. около 40%, уже направлены на дополнительные обследования. Из них 91% – в поликлиники, 5% – в центры амбулаторной онкопомощи и 4% – в Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии. С ними на связи врачи телемедицинского центра, которые будут вести пациентов до момента назначения лечения».

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости