Статьи

Посмотреть на фазанов и покормить козу. В Битцевском парке открыт вольерный комплекс

Фото: Александр Вдовенко
Посмотреть на фазанов и покормить козу. В Битцевском парке открыт вольерный комплекс

Битцевский парк — это не только место, где можно прогуляться под сенью вековых деревьев. Там можно еще и заглянуть в вольерный комплекс, где содержатся разные животные.

Мы побывали там и выяснили, как все устроено, и какими животными здесь можно полюбоваться.

ЗНАКОМИМСЯ С ПОСТОЯЛЬЦАМИ

Мы пришли по адресу: Новоясеневский тупик, д. 1. Вольерный комплекс находится под открытым небом и готов встречать посетителей по будням с 11.00 до 13.00. Встречает нас организатор эколого-просветительских мероприятий Дирекции природного парка «Битцевский лес» Константин Ражайский. Он много времени проводит с животными, и у него масса историй о каждом из них.

- Животные наиболее активны по утрам, так что мы ждем гостей в первой половине дня. Раньше вольерный комплекс работал дольше и чаще, однако, мы заметили, что животных такое активное внимание утомляет. Поэтому было решено сделать именно такое расписание, - поясняет Константин.

Содержатся в вольерах белки, куры и петух, несколько видов фазанов, а еще козы и овцы. Животные подбирались по принципу возможности содержания в уличном вольере, и с этой задачей прекрасно удалось справиться.

- У коз и овец есть укрытие, а вот птицы и белки живут открытых вольерах. В сильные морозы мы прикрываем эти вольеры от ветра, но обычно и куры, и фазаны, и белки чувствуют себя комфортно, - говорит Константин.

ОСОБЕННОСТИ БИТЦЕВСКИХ ЖИВОТНЫХ

Константин изучил своих подопечных — поэтому готов поведать множество интересных фактов из жизни пернатых и мохнатых.

- Вот королевский фазан — у него здесь самый длинный хвост. Я измерял, он достигает 152 сантиметров! Кстати, у фазанов очень сильно выражен половой диморфизм: иными словами, самцы сильно отличаются от самок. Самцы фазана всегда яркие, привлекательные, а вот самки неприметные. В вольере даже можно увидеть, как девчонки почти сливаются с песочной подстилкой. В природе это необходимо для того, чтобы самка с птенцами могла спрятаться от хищников, а вот самец, наоборот, может отвлечь внимание врага на себя, и таким образом защитить семейство, - рассказывает Константин.

У всех животных разные повадки. Это обусловлено не только видовыми особенностями, но и характером каждой особи. Как и у людей, у них могут быть конфликты, дружба, конкуренция, они образуют пары, а иногда эти пары распадаются. Так что наблюдать за ними всегда интересно.

- Вот загон с нашими овечками и козами. Живут у нас тут только самки — с содержанием самцов есть много нюансов, так что мы решили сформировать тут женский коллектив. Самая общительная — козочка Катя. Я помню Катю маленьким козленком, и она всегда тянулась к людям, шла на руки, и сейчас, когда выросла, всегда первой подходит к гостям, когда видит их у загона. Такая вот особенность характера, - улыбается Константин.

КАКОЕ ЛАКОМСТВО ЗАХВАТИТЬ С СОБОЙ?

На каждом вольере висит табличка со списком угощений, которые можно предложить его обитателям. Корма простые, и их можно приобрести в обычном магазине по пути в парк.

- Овцам и козам понравится морковка, капуста, яблоко, груша, кабачок и свекла. Все это нужно помыть и порезать дома. Ну или купить в магазине уже мытую морковь! Фазаны и куры оценят салат или капусту, сладкие яблоки, виноград. В крайнем случае, им можно дать немного свежего батона. Но ни в коем случае не предлагайте этим птицам жареные или очищенные семечки, черный хлеб, а также испорченные или плесневелые продукты, - предупреждает Константин.

Белки больше всего любят орехи. Лучший выбор — фундук в скорлупе. Он не только порадует белку вкусом, но и поможет сточить зубы, которые у этого животного растут всю жизнь. Подойдут и грецкие орехи в скорлупе, только их нужно расколоть на половинки — разгрызть целый орех белке не под силу. Также этому пушистому зверьку понравится кедровый орех или нежареные семечки подсолнуха.

- Мы настоятельно не советуем приносить корм, собранный в природе — он нужен диким животным. А вот перекус из списка разрешенных продуктов наших подопечных очень порадует! Так что не стесняйтесь, - напутствует Константин.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Последние новости