Статьи

Праздник с размахом. На День города в Воронцовском парке детей ждут бесплатные аттракционы

Фото: Олег Серебрянский
Праздник с размахом. На День города в Воронцовском парке детей ждут бесплатные аттракционы

День города столица отметит 9 и 10 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил план праздника: на центральных и окружных площадках пройдёт более 150 мероприятий и активностей, многие из которых будут организованы в нашем округе.

БЕСПЛАТНЫЕ АТТРАКЦИОНЫ В ВОРОНЦОВСКОМ ПАРКЕ

Сергей Собянин поддержал идею москвичей сделать аттракционы во вторые выходные сентября бесплатными.

«В День города в столичных парках можно будет бесплатно прокатиться на аттракционах. Именно этот вариант набрал больше всего голосов во время проверки системы электронного голосования. В нём приняли участие почти 430 тыс. человек. Москвичи выбирали мероприятия ко Дню города», – написал мэр в своём телеграм-канале.

В нашем округе одной из главных площадок праздника станет усадьба Воронцово. В субботу с 13.00 до 21.00 и в воскресенье с 15.00 до 20.00 на сцене парка будут выступать творческие коллективы. Юных зрителей и их родителей ждут не только яркие номера и музыкальные композиции, но также интерактивы с артистами, а в субботу перед началом концерта покажут уличный спектакль. Кстати, Воронцовский парк вошёл в число тех площадок, где в День города все аттракционы для детей и взрослых будут бесплатными. Всего же в столице для бесплатного посещения откроют 258 аттракционов в 21 парке, подведомственном Департаменту культуры. Попрыгать на батутах и прокатиться на каруселях можно будет в порядке живой очереди, предварительная регистрация не потребуется.

ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

Программу для празднования Дня города традиционно готовит и Дарвиновский музей (ул. Вавилова, д. 57). Посетителям предложат несколько новых экспозиций: «Диалоги животных: в мире звуков», «Сверхспособности» и «Будьте знакомы! удивительные животные от А до Я». В субботу, 9 сентября, гостей музея ждёт знакомство с двумя фотовыставками. Первая из них – «Дикие кошки мира». Посетители увидят около 50 уникальных фотопортретов семейства кошачьих, которые отличаются выразительным характером «моделей» и большим форматом: самые крупные снимки достигают высоты человеческого роста. Вторая фотовыставка – «Игра теней» – итог совместного творчества любителей и профессионалов из разных стран и городов. В её рамках пройдёт мастер-класс по фотоискусству. На творческой встрече гости музея узнают, как создать антураж из подручных средств, «построить» кадр и использовать свет для того, чтобы получить настоящие шедевры.

КОНЦЕРТЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ

Мероприятия, посвящённые Дню города, запланированы во всех районах нашего округа. В праздничные дни будет чем заняться и любителям спорта. В Гагаринском районе на недавно благоустроенном стадионе «Пионер» (ул. Фотиевой, вл. 14–18) 8 сентября состоится турнир по футболу. А в субботу футбольные соревнования пройдут в районе Северное Бутово (пойма реки Битца между улицами Ратная и Знаменские Садки). В воскресенье можно будет посетить праздничные мероприятия в благоустроенном этим летом парке 40-летия ВЛКСМ. В районе Ясенево на субботу запланирован фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Наследие предков». Праздник организуют на открытой районной площадке между Тарусской и Ясногорской улицами. А в любимом жителями сквере с фонтаном Обручевского района (ул. Новаторов, д. 34, корп. 6) местные власти подготовили к 9 сентября интерактивную и анимационную программы. Жителей Котловки в субботу ждут в обновлённом парке «Сосенки». Здесь пройдёт праздник «Город, сердцу дорогой!».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО 

Последние новости