Статьи

Праздник в активном ритме. Как в ЮЗАО отметили День России

Фото: Олег Серебрянский
Праздник в активном ритме. Как в ЮЗАО отметили День России

На прошлой неделе сразу в нескольких районах жители отметили День России. Так, в Академическом в честь праздника прошли три мероприятия. Места их проведения знаковые: народные парки «Академический» на улице Дмитрия Ульянова и «Новые Черёмушки» на улице Шверника.

И там и там активнее всех были маленькие и взрослые горожане, занимающиеся на базе районного центра спорта и досуга «Орион».

«В нашем центре большое количество кружков, работающих на бесплатной основе. В частности, это и спортивные секции: карате, футбол, хоккей, шахматы. Этим летом откроем и секцию волейбола», – рассказывает заместитель директора «Ориона» Наталья Саидова.

В спортивном празднике «Россия любимая моя!» в парке «Академический» тон задавали участники проекта «Московское долголетие». Конечно же, не обошлось без физкультурной разминки, а провёл её волонтёр, местный житель Дмитрий Лебедев.

«Увлекаюсь скандинавской ходьбой. Постепенно стал постигать мир спорта изнутри, мне интересно было и самому попробовать себя в роли лидера. У нас в районе на основе физической культуры сформировалось сообщество любителей разных активностей. Мы дружим, помогаем друг другу, что полезно во многих аспектах», – рассказывает Дмитрий.

Одна из участниц праздника, Светлана Леденёва, приобщилась к занятиям в парке только в этом году.

«Поскольку я работаю, времени на спортивный досуг немного. Считаю удачей, что присоединилась к группе по скандинавской ходьбе. А ещё онлайн занимаюсь по программе улучшения осанки. Занятия проводят отличные тренеры, за что им огромное спасибо», – утверждает Светлана Николаевна.

Вечером Светлана Николаевна пойдёт в парк гулять со своими внуками. Она им обязательно расскажет о Дне России и традициях, которые связаны с этим праздником.

«На самом деле внуки много знают об этом, но я им ещё раз напомню о том, что Россия – страна богатейшей духовной культуры, породившей немало гениев. Расскажу и о том, что надо помнить свои корни. Мой дед, их прапрадед Михаил Васильевич Епихин, погиб подо Ржевом. Они знают об этом, мы ездили с ними туда на мемориал, посвящённый героям Великой Отечественной. Мой папа, их прадед Николай Ильич Леденёв, воевал в 1945-м на Дальнем Востоке. Для нас память о них свята», – говорит Светлана Николаевна.

А ещё в Академическом районе представители старшего поколения в рамках «Московского долголетия» играют в футбол. Занятия проходят на спортплощадке парка на ул. Дмитрия Ульянова. Футболисты посвятили Дню России турнир «Имя гордое Россия», который также прошёл накануне праздника.


КСТАТИ

Какие ещё мероприятия ко Дню России пройдут в округе

15 июня. Соревнования по стритболу. Адрес: спортивная площадка у д. 72/2 на Ленинском просп.

18 июня. Турнир по футболу «Имя гордое – Россия!». Парк «Академический», ул. Дмитрия Ульянова, д. 9А.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости