Статьи

Приятная атмосфера и новое оборудование. В Черёмушках после капремонта открылась поликлиника

Фото: Олег Серебрянский
Приятная атмосфера и новое оборудование. В Черёмушках после капремонта открылась поликлиника

В филиале № 1 поликлиники № 22 обновили фасад, коммуникации и полностью заменили медицинское оборудование. Наши корреспонденты отправились в медучреждение, чтобы узнать мнение пациентов о проведённой реконструкции.

ЖЕМЧУЖИНА РАЙОНА

При входе в амбулаторию сделали широкую лестницу и удобные пандусы для маломобильных людей, а само здание некоторые местные жители уже окрестили «жемчужиной района». Теперь здесь всё отвечает новым московским стандартам медицинского обслуживания.

«В ближайшие месяцы после реконструкции откроются десятки поликлиник, чтобы уже в этом году мы закончили масштабную программу обновления амбулаторного фонда Москвы», – написал в своём телеграм-канале Сергей Собянин.

По его словам, поликлиника на ул. Цюрупы в Черёмушках стала 80-м медучреждением, обновлённым по этой программе. Капитальный ремонт занял год и месяц.

«Это очень быстро, – говорит заведующая обновлённым филиалом Валентина Лаврикова. – Пока шла реконструкция, пациентов принимали в поликлинике на ул. Вавилова. Всё это время наши врачи оказывали медпомощь в полном объёме».

Сейчас здесь появилась продуманная маршрутизация. На первом этаже расположены наиболее востребованные кабинеты. Это забор крови, дежурный врач, кабинет ОРВИ и аптека. На втором принимают терапевты, а на третьем – врачи узких специальностей: лор, уролог, хирург, невролог, эндокринолог и кардиолог. Четвёртый этаж отдали под административные комнаты, отделение физиотерапии, зал лечебной физкультуры и кабинет массажа. Кстати, для пациентов с температурой предусмотрен отдельный вход, который ведёт в кабинет ОРВИ, рядом можно пройти экспресстест на COVID-19. Всех пациентов у входа встречают администраторы. Они объясняют, как пройти к определённому врачу, и помогают воспользоваться инфоматом для записи на приём. Это снижает нагрузку на докторов и позволяет больше времени уделить пациентам. Также теперь в поликлинике есть буфет, где можно не только перекусить, но и полноценно пообедать. Пенсионерам там скидка 10%.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ

Сейчас во всех кабинетах медучреждения установлен климат-контроль, который регулирует температуру в помещении, а вместо привычных ключей двери открываются магнитными картами.

«Посмотрите, какие у нас краны, они со специальными датчиками. Чтобы пошла вода, достаточно просто поднести руки», – показывает Валентина Лаврикова.

На каждом этаже уютные зоны отдыха с современной мебелью, а кабинеты врачей укомплектованы новым оборудованием.

«Есть прекрасная лор-установка, высоко классные аппараты УЗИ, отлично оборудованы кабинеты физиотерапии, офтальмолога и уролога. В поликлинике не осталось ни одной единицы старого оборудования», – отмечает заведующая.

Жительницу Черёмушек Зару Сукиасян мы встретили у кабинета УЗИ.

«Сегодня впервые пришла сюда после ремонта, – рассказала женщина. – Всё сделали просто шикарно. Я ветеринар, поэтому смотрю на такие вещи профессиональным взглядом. Конечно, врачам значительно удобнее работать на современном оборудовании. Сегодня быстро прошла УЗИ-диагностику, на новом аппарате чёткое изображение».

Игоря Аралова из Черёмушек обновлённая поликлиника тоже впечатлила.

«Мне сегодня проверяли глазное дно с помощью нового аппарата. Раньше это была неприятная процедура, а сейчас всё проходит быстро и безболезненно», – поделился мужчина.

Ещё один местный житель, Кирилл Коровин, считает, что поликлиника стала современной.

«Теперь записаться на приём к врачу можно через мобильное приложение. Я так и сделал, это удобно и экономит время», – рассказал он.

«Мы придерживаемся принципов, которые сегодня внедряются во всех московских поликлиниках. Это профессионализм, командная работа, взаимоуважение, доброжелательность и пациентоориентированность, – говорит Валентина Лаврикова. – Мы стараемся сделать пребывание пациентов в нашем медучреждении максимально комфортным».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости