Статьи

Профилактика и вакцинация. Туберкулёзом стали болеть в пять раз реже

Фото: mnpcbt.ru
Профилактика и вакцинация. Туберкулёзом стали болеть в пять раз реже

Об этом на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы рассказала главный внештатный фтизиатр Депздрава, директор городского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом Елена Богородская. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

«Заболеваемость туберкулёзом постоянного населения в Москве на протяжении 20 лет находится ниже эпидемического порога. Таких показателей удалось достичь благодаря усилению основных мер по предотвращению распространения болезни, – отметила Елена Михайловна. – Основная задача фтизиатрии – профилактика, своевременное выявление и предупреждение распространения туберкулёзной инфекции. Сейчас увеличена площадь дезинфекции в очагах вируса с 40 до 123 кв. м. А также ведётся масштабная работа с группами риска по предотвращению проявлений у здоровых пациентов с латентной инфекцией».

По её словам, за последние 10 лет распространение туберкулёза в столице снизилось почти в 5 раз. Основной метод профилактики заболевания у детей – вакцинация. Её проводят новорождённым на 3–7­й день жизни вакциной БЦЖ-­М. Ревакцинация проводится детям в возрасте 6–7 лет вакциной для профилактики туберкулёза (БЦЖ) и только при получении отрицательного результата реакции Манту. В Москве пациентов с туберкулёзом бесплатно обеспечивают антибактериальными препаратами, гепатопротекторами и витаминами.
 

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости