Статьи

Прокатиться по радуге. В ЮЗАО запустили фонтаны

Фото Игоря Харитонова
Прокатиться по радуге. В ЮЗАО запустили фонтаны

В Москве открылся сезон фонтанов. В ЮЗАО коммунальщики запустили около 60 водных объектов. Они расположены в парках, скверах и дворах.

На площади у Северного речного вокзала сезон фонтанов открыл заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

«Сегодня, по сути дела, у нас великий традиционный праздник, он уже несколько лет существует в городе – порядка 20 лет, когда в конце апреля, завершая работы по благоустройству, организуются работы по запуску фонтанов. Эту традицию нельзя нарушать», – подчеркнул он.

В Южном Бутове в этот день начал бить фонтан «Летние дожди» – один из самых красивых в нашем округе. Он состоит из трёх чаш, которые декорированы прямоугольниками из разноцветной мозаики. Самый интересный элемент фонтана – арка-радуга, составленная из разноцветных труб. Под ней создаётся водная стена, через которую можно пробежать. Кстати, осенью и зимой, когда фонтан законсервирован, арка служит фоном для фотосессий. У фонтана мы встретили жителя района Павла Борина с дочкой Миленой.

«Неделю назад фонтан не работал, всей прелести было не видно. А сегодня пришли сюда специально, пофотографировать дочку, – рассказал Павел. – Летом, как потеплеет, будем гулять тут чаще».

До конца сезона фонтаном в парке «Южное Бутово» можно полюбоваться ежедневно с 8.30 до 22.00.
 

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости