Статьи

Против гриппа есть прививка. В школах продолжается вакцинация учеников от инфекции

Фото: Кирилл Искольдский
Против гриппа есть прививка. В школах продолжается вакцинация учеников от инфекции

Родителям через МЭШ стали приходить уведомления о том, что в школах стартовала прививочная кампания. Каковы её особенности в этом году? Мы выяснили в образовательном комплексе № 1354 «Вектор».

СОЮЗ ШКОЛЫ И ПОЛИКЛИНИКИ

«Прежде всего хочу отметить, что детей прививают строго на основании согласия родителей, – поясняет администратор школы № 1354 Лилия Шахматова. – сначала всем им через Московскую электронную школу рассылают информационные письма о вакцинации. Там рассказано, как она будет проходить, как подписать информационное согласие и что необходимо выбрать одну из двух вакцин против гриппа. В этом году по желанию родителей прививку могут сделать вакцинами «Ультрикс» или  «Совигрипп».

Нам объяснили, что школа организует вакцинацию вместе с поликлиникой. При введении прививок обязательно присутствуют врач, школьная медсестра и представитель школы. Заранее уже известно, кому и какой вакциной будут делать прививку, и медсестра это контролирует. Так же всё происходит и в детских садах.

«В последнее время наблюдаю, что количество привитых от гриппа детей увеличилось, – говорит учитель математики школы № 1354 Ирина Пеикришвили. – Причём многие дети были привиты родителями заранее в поликлиниках. Мамы и папы не знали, как будет организована вакцинация в школе, и решили проявить самостоятельность. У меня сейчас 9-й класс, и родители обеспокоены здоровьем своих детей. Им нежелательно пропускать много занятий, так как в этом году у них ОГЭ, к которому надо готовиться. Прививочная кампания против гриппа в школе проходит очень организованно. Большинство успевает это сделать прямо на перемене. А если вакцинируют во время урока, делают это быстро, не более 10 минут. После этого дети возвращаются к занятию. Никаких побочных эффектов у ребят не наблюдалось. Учителя, у которых нет противопоказаний, тоже привились, некоторые сделали это раньше, в начале сентября».

«Я – ЗАВАКЦИНЩИЦА»

«В противоположность антиваксерам, я – завакцинщица, – говорит Александра Крейндель, её дети учатся в школе № 1354. – У меня шесть детей, трое из них школьники, двое – детсадовцы, а самому младшему – 3 месяца. И я строго слежу, чтобы они обязательно получили все необходимые прививки. Естественно, чтобы дети не болели, каждый год делаем и прививку против гриппа. Говорю с полной ответственностью: она работает. Даже если кто-то заболевает – переносит болезнь легко и внутри семьи инфекция не распространяется, никто не заражается. Хочу отметить очень хорошую организацию вакцинации в школе. Родителей о ней информируют за 3 дня: присылают информацию как через МЭШ, так и дети приносят домой распечатанный документ, который надо подписать. За это время можно подготовиться и выбрать одну вакцину из двух. Это крайне удобно, ведь не надо идти в районную поликлинику».


КСТАТИ

Известный специалист по вакцинам академик Борис Семёнов считал, что «грипп является детской инфекцией с высокой летальностью и многочисленными осложнениями». В подтверждение своей позиции он приводил следующие факты:

• Дети заражаются чаще взрослых, в сезон заболевает 30–40% школьников.

• По статистике, 17% родителей заражаются гриппом от своих детей.

• В семьях, где были привиты только дети, родители заболевали реже на 42%.

• Привитые дети сохраняют жизни своим бабушкам и дедушкам. В Японии подсчитали, что благодаря этому не умирают от гриппа 37–49 тыс. человек старше 60 лет.


АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ

Последние новости