Статьи

Путешествие с Кубани в Москву. В галерее «Нагорная» работает выставка «Дорога странствий»

Фото: Олег Серебрянский
Путешествие с Кубани в Москву. В галерее «Нагорная» работает выставка «Дорога странствий»

В районе Котловка до 10 сентября представлены работы члена Московского союза художников. Выставка художника Эдуарда Абжинова «Дорога странствий» работает в галерее «Нагорная».

«ОПЕРАЦИЯ «Ы» И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА»

Он написал их за последние 10 лет. Там есть и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и многое другое.

– В последнее время мне больше всего нравится жанр сюжетных картин. Например, у меня есть работа с двумя босоногими мальчиками, которых я в своё время увидел на улице. Это некий образ моего детства – я вырос на Кубани среди рощ, виноградников, полей. И, став художником, понял, что хочу перенести на полотно тот мир, чтобы вернуть ощущения, – признался нам Эдуард Абжинов.

На выставке можно встретить картину, созданную под впечатлением фильма «операция «Ы» и другие приключения Шурика», где главный герой закатал в рулон обоев своего коллегу.

– У меня была идея сделать серию картин, связанных с кинообразами. Пока написал только несколько работ в этом цикле, – отмечает Эдуард Абжинов.

РАЗНОПЛАНОВЫЙ ХУДОЖНИК

Выставку художника посетила Ирина Масленникова. По её словам, она давно следит за творчеством Эдуарда Абжинова.

– У него искренний взгляд на людей, которых он пишет. Есть много мастеров, которые следуют определённому стилю, оттачивают технику. А в его работах – свежесть взгляда, непосредственность, – считает Ирина Масленникова.

Пришла посмотреть экспозицию и Наталья Косых. Для неё живопись – хобби, и она даже брала у Эдуарда Абжинова уроки художественного мастерства.

– Эдуарду, на мой взгляд, лучше всего удаются пейзажи и морская тема. Сейчас вижу, что и портреты у него хорошо получаются, – отмечает Наталья Косых.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости