Статьи

Путешествие в науку. Луганские школьники провели экскурсионный день в Дарвиновском музее

Фото: Олег Серебрянский
Путешествие в науку. Луганские школьники провели экскурсионный день в Дарвиновском музее

Дарвиновский музей посетили 38 школьников из Луганска, которые по приглашению мэра Москвы Сергея Собянина приехали в столицу – в рамках образовательно-туристического проекта «Город открытий». Наши корреспонденты тоже побывали на этой экскурсии и пообщались с ребятами.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ 

По приглашению мэра Москвы Сергея Собянина для 380 школьников из российских регионов организовали новогоднее путешествие. Ребята побывали на новогодней елке в Гостином дворе, посетили технопарк «Сколково», Дарвиновский музей и другие достопримечательности столицы.

Начальник управления туризма комитета по туризму г. Москвы Ирина Шилкина уточнила, что маршруты «Города открытий» включают в себя такие направления, как: транспорт, космос, цифровые технологии, телекоммуникации, биомедицина, энергетика, экология и другие. В рамках проекта дети посещают основные площадки столицы, а партнерами проекта являются более 100 площадок Москвы.

«В декабре Москва стала столицей детского туризма. Конечно, это обусловлено высоким туристическим потенциалом мегаполиса и эффективностью тех мер поддержки, которые город предпринимает для развития детского туризма», — отметила Ирина Шилкина.

БАЗОВАЯ ТОЧКА

Фото: Олег Серебрянский 

Во время экскурсии по Дарвиновскому музею юным посетителям рассказали об истории учреждения, из чего построено здание, какие экспозиции представлены, продемонстрировали в основном зале видео-шоу «Многообразие жизни на Земле». Также ребята вместе с кураторами сходили в интерактивный центр «Познай себя — познай мир», а на последнем этапе – изучили экспозиции в основном зале и выполнили задания проекта «Города открытий».

Фото: Олег Серебрянский 

«Наш музей стал первым музеем, который еще в 2020 году подписал соглашение о сотрудничестве с «Город открытий». Мы являемся флагманом этого проекта. Сотрудничество с «Городом открытий» расширяет аудиторию наших посетителей. Также этот проект меняет уровень туризма, потому что он позволяет изучать юным посетителям представленные отрасли в процессе развития, исторической эволюции. И мы же являемся отправной базовой точкой для всех маршрутов проекта», — отметила заведующая отделом маркетинга Дарвиновского музея Карина Айриева.

По ее словам, юных посетителей впечатлил масштаб музея и разнообразие экспонатов.

Фото: Олег Серебрянский 

«Наш музей крупнейший в Европе. Также огромный восторг у детей вызывают интерактивные экспозиции, которые отличаются тем, что в них можно всё потрогать, пощупать, поработать с экспонатами, поэкспериментировать с ними и даже покрутить миниатюрный земной шар. А это, конечно, детям очень нравится», — добавила Карина Айриева.

Фото: Олег Серебрянский 

ТЕРРИТОРИЯ ЗНАНИЙ

Интерактивный центр «Познай себя – познай мир» действительно очень привлекает юных посетителей. Здесь можно «покормить» прожорливых роботов – белку, сову и жабу. Узнать, как шипит мадагаскарский таракан. А другие, например, играя в викторину, пытаются угадать, в какой части света обитает то или иное животное.

Фото: Олег Серебрянский 

Интерактивный центр очень понравился 15-летней школьнице из Луганской области Злате Мельниковой. Девушка хочет стать стоматологом, участвует во Всероссийских Олимпиадах по биологии, а также пишет научные работы по этому предмету.

«Посещение Дарвинского музея – хороший шанс узнать что-то новое в области медицины и погрузиться во все тонкости. Мне очень хотелось попасть в этот музей и раньше, очень благодарна проекту «Город открытий», что нам предоставили такую замечательную возможность. Ещё раз сюда хотелось бы приехать, позвучать всё перед Всероссийской олимпиадой школьников по биологии. В прошлом году я стала участником заключительного этапа», — рассказала Злата Мельникова.

По словам школьницы, ей сейчас больше всего нравится изучать анатомию человека, ботанику, зоологию.

«В интерактивном центре мне интересно было разобраться в строении клетки, распределить, какая косточка к какому древнему животному относится. Также мне понравилось составлять формулы цветков», — подчеркнула Злата Мельникова.

Софья Дубовик тоже хочет стать врачом.

«Мне очень хотелось попасть именно в этот музей и узнать всё, что здесь находится. Нравится изучать медицину, животных, растения. Мне хочется изучать всё, чтобы стать интересным человеком. Хочу связать свою жизнь с медициной, биологией. Больше всего впечатлил основной зал, так как там много животных. Еще нам показали очень познавательный видеоролик, где рассказывается про обитателей нашего мира. А в интерактивном центре самым интересным было задание, где требовалось узнать что нужно, чтобы проснуться. Я еще изучила запахи масел и поняла, что это грейпфрутовое масло. Также было интересно изучать строение глаза», — отметила Софья Дубовик.

Карина Айриева также отметила, что проект «Город открытий» открывает дополнительные возможности для детей, в том числе новых российских территорий.

«Ребята приезжают и окунаются в спокойную, мирную жизнь. Эти визиты, конечно, придают им сил, оптимизма и развивают их», — объяснила Карина Айриева.

Фото: Олег Серебрянский 

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН
 

Последние новости