Статьи

Путешествие во времени. Как пройти путь от глухой деревни до главной ткацкой фабрики СССР?

Фото: Олег Серебрянский
Путешествие во времени. Как пройти путь от глухой деревни до главной ткацкой фабрики СССР?

В квартале между улицами Новочерёмушкинской, Кржижановского и Нахимовским проспектом есть пруд.  Большинство называют его Новочерёмушкинским (по названию ближайшей улицы), кто-то Академическим (по названию района), а кто-то Шаболовским (хотя от одноимённой станции метро он находится далеко). Никогда не задумывались почему?

ШАШЕБОЛЦЕВО НА КОРШУНИХЕ

А всё дело в том, что когда-то вокруг этого пруда стояло село Шашеболцево (позже – Шаболово), известное ещё со Смутного времени. В разные годы оно принадлежало таким знаменитым дворянским семействам, как Долгорукие, Прозоровские, урусовы, Бутурлины. Все они использовали имение по-разному,
в основном, конечно же, для отдыха (не забудем: в те времена это было ближайшее Подмосковье), но на рубеже XIX–XX веков часть земли была продана и на одном участке (в районе теперешнего пересечения улиц Дмитрия Ульянова и Новочерёмушкинской) купец Пётр Туманов построил кирпичный завод, а на другом (теперь это перекрёсток Севастопольского и Нахимовского проспектов) купец Лев Катуар основал знаменитую Шаболовскую земскую лечебницу.


В настоящее время на пересечении ул. Новочерёмушкинской и Кржижановского по программе реновации ведётся строительство жилого дома. По словам председателя Москомархитектуры Юлии Княжевской, после его ввода новочерёмушкинский пруд будет благоустроен. Здесь появятся удобный спуск к воде
в виде амфитеатра и комфортные площадки для отдыха, а также высадят дополнительные деревья, кустарники и разобьют цветники. Работы пройдут в рамках программы «Мой район».


УЕЗДНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

На постройку лечебницы 12 столичных заводчиков выделили единовременное пособие по 3 тыс. руб. с каждого. Изначально она состояла всего из одного разделённого на два отделения барака, одно из которых предназначалось для инфекционных больных. Но уже к 1902 году после многочисленных перестроек Шаболовская лечебница стала, как сейчас принято говорить, многопрофильным медицинским комплексом – одним из лучших в Московском уезде того времени. Эта больница не прекратила своего существования и при советской власти, по-прежнему обслуживая все соседние селения. В том числе и старое Шашеболцево, которое находилось юго-западнее, на расстоянии 1,5 км (примерно там, где сейчас находится парк 70-летия Победы в Черёмушках). Принято считать, что от старой лечебницы до наших дней сохранились два строения в самом начале ул. Цюрупы.

КОЛХОЗНЫЙ ПЕРИОД

В 1918 году в Шаболове проживало 339 жителей обоего пола. В 20-е годы XX века здесь было создано крестьянское общество взаимодействия в обработке земли, потом был основан колхоз «Путь октября», немного позднее переименованный в колхоз им. Ленина. Характерно, что в этой деревне кулаков не водилось, зажиточных хозяйств насчитывалось всего четыре, а все остальные были обычной, как тогда говорили, «голью перекатной». Не сохранившийся до наших дней усадебный дом в колхозные времена использовался в качестве сельсовета. В одном из флигелей размещался клуб: там показывали фильмы и устраивали танцы, а в другом находилась начальная школа. В 1954 году шаболовский колхоз вошёл в состав колхоза «Сталинский путь» (территория современного района Черёмушки), и на этом, по сути, завершился деревенский этап этой местности.

ГРАНДИОЗНЫЙ МЕГАПРОЕКТ 

После гибели деревни Шаболово на бывшем деревенском выгоне выросло уникальное предприятие. В 1960 году сюда из центра столицы переместили шёлкоотделочную фабрику им. Свердлова, и уже через два года новое производство стало выпускать свою уникальную, славящуюся на весь Советский Союз продукцию. Комбинат расположился между деревней Шаболово и Шаболовской больницей, а работать здесь по большей части стали счастливые новосёлы пятиэтажек в новых Черёмушках. К сожалению, фабрика просуществовала менее полувека, в начале 1990-х она пыталась было расширить свой ассортимент и какое-то время выпускала разные виды тканей, но в итоге закрылась. Впрочем, это уже совсем другая история…

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО
 Участок Нахимовского проспекта, который проходит по территории бывшей деревни Шаболово, раньше назывался улицей Красикова – в честь революционера Петра Ананьевича Красикова, соратника Ленина. А до того – 7-й Черёмушкинской улицей.

Геннадий Михеев
 

Последние новости