Статьи

Район для комфортной жизни. Во дворах Ясенева обновят спортивные и детские площадки

Фото: Олег Серебрянский
Район для комфортной жизни. Во дворах Ясенева обновят спортивные и детские площадки

В рамках программы «Мой район» приведут в порядок два микрорайона в границах улиц Голубинской, Инессы Арманд и проезда Карамзина. О деталях предстоящих работ рассказал заместитель директора управляющей компании «Жилищник района Ясенево» Виталий Носов.

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ 

«Всего в микрорайонах будет полностью благоустроено 13 дворовых территорий. В частности, реконструируем 12 детских и 9 спортивных площадок, причём одну из них создадим с нуля», – уточнил Виталий Носов.

Новая спортплощадка появится на пустыре у д. 1, корп. 1, на проезде Карамзина. Облагородить эту территорию попросили сами жители.

«Создадим здесь целый спортивный кластер: установим 26 силовых тренажёров, два воркаут-комплекса с турниками и одну универсальную спортивную «раму». Уверен, кластер станет популярным местом активного отдыха. Именно такого объекта в квартале не хватало», – добавил Виталий Носов.

На существующих детских и спортивных площадках отремонтируют покрытие из резиновой крошки. На футбольном поле у д. 11 на ул. Инессы Арманд постелют искусственный газон и обновят ограждения. Всего же во всех дворах установят почти 500 лавочек, песочниц, качелей, каруселей и игровых комплексов.

ЗЕЛЕНОЕ ОБРАМЛЕНИЕ

Рельеф в этой части района сложный: много склонов, есть даже овраг. Для удобства местных жителей отремонтируют 16 лестниц. Не забудут и про озеленение. Дополнительно высадят около 7 тыс. кустарников. Часть зелени появится вдоль новой пешеходной зоны, которая протянется по диагонали квартала – от д. 8/17 на ул. Инессы Арманд до д. 1, корп. 1, на проезде Карамзина. Для освещения этого маршрута в этой части района установят около 80 новых фонарей. В 13 дворах разместят 20 контейнерных и 9 бункерных площадок для отходов. Также здесь отремонтируют проезжую часть.

ДАВНО НАЗРЕЛО

Мы прогулялись по Ясеневу – от улицы Инессы Арманд до проезда Карамзина. Тут уютно, но заметно, что инфраструктура нуждается в обновлении. На детских площадках потёртое игровое оборудование, спортплощадки пустуют. Единственный игровой городок, где всё-таки есть люди, находится у д. 32/2 на улице Голубинской. Здесь мы разговорились с местным жителем Алексеем Голубковым.

«Мы часто ездим с ребёнком на Вильнюсскую улицу. Там шикарные детские площадки. Их в прошлом году оснастили новыми игровыми комплексами. Очень нравится «площадка-аэродром» возле «Самбо-70». Надеюсь, и у нас что-то подобное появится», – признаётся Алексей.

Напомним: «площадка-аэродром» и другие оригинальные детские комплексы появились в квартале между улицами Вильнюсская, Голубинская и Новоясеневским проспектом ещё в прошлом году благодаря действию программы «Мой район».

«Конечно, многое у нас надо менять, – утверждает ещё одна жительница квартала, Евгения Задорожная. – У меня двое детей, им уже скучновато в нашем дворе. Нужно больше каруселей, качелей, тарзанок для ребят разного возраста».

Кстати, проект благоустройства горожане обсудили на сайте «Активный гражданин». Вопрос звучал так: «Вы поддерживаете предложения по благоустройству общественных пространств в районе Ясенево?» Поддержал работы 10 691 человек (83% проголосовавших). 2% ответили «да», оставив свои замечания к проекту. 1152 человека (9% голосов) отвергли изменения. Ещё 7% считают, что решение о благоустройстве должны принять специалисты.

Своими мнениями о проекте поделились и другие жители микрорайона.

Михаил Шаламянский:

– Как раз не хватало у нас в квартале хорошей пешеходной зоны, чтобы без проблем можно было ходить и к магазинам, и к автобусным остановкам. И нужна хорошая волейбольная площадка, здесь такой пока нет.

Мария Никиточкина:

– У нас сложный рельеф, и пожилым людям или мамам с колясками трудно ходить. Надо больше пандусов, да и лестницы нужны не такие крутые, как сейчас. И ещё надо, чтобы на дорожках было ровное покрытие, чтобы можно было кататься на роликах.

Вячеслав Киселёв:

– Жду озеленения. Если появится больше кустарников – и гулять приятнее будет. Спортивная составляющая нравится – это круто, нам такого не хватает. И больше лавочек надо поставить, чтобы можно было посидеть, пообщаться, отдохнуть.

Ольга Творогова:

– Если говорить о детских площадках, я приветствую разнообразие. Ребёнку быстро надоедает на одной горке, родители всегда «мигрируют» на прогулки из двора во двор. Хотелось бы, чтобы каждая дворовая территория была непохожей на другую, как это сделано на Вильнюсской улице и в проезде Одоевского.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Фото: Олег Серебрянский, Геннадий Михеев, mos.ru

Последние новости