Статьи

Расслабляться нельзя. В столице усилены меры по соблюдению масочно-перчаточного режима

Фото: Олег Серебрянский
Расслабляться  нельзя.  В столице усилены меры по соблюдению масочно-перчаточного режима

В городе усилены меры по соблюдению масочно-перчаточного режима в общественных местах. Рейды сотрудников Роспотребнадзора, ОАТИ, ГБУ «Организатор перевозок» и полиции проходят в кафе, транспорте и различных торговых точках отныне в ежедневном режиме.

Наши корреспонденты поучаствовали в профилактическом рейде, во время которого сотрудники 2-го взвода отдельного батальона патрульнопостовой службы УВД по ЮЗАО проверили несколько торговых точек в районе Ясенево. Перед началом мероприятия заместитель командира взвода, старший лейтенант полиции Наталья Молчанова уточнила: «Наша главная задача не наказывать людей за нарушение, а разъяснять людям необходимость обязательного ношения масок и перчаток в такой сложный период, как сейчас».

Охранники на входе в торговый центр на Новоясеневском проспекте предупреждают о необходимости соблюдать антиковидные правила, однако некоторые покупатели, пройдя внутрь, почему-то сразу же снимают маску. Полицейские терпеливо подходят к каждому нарушителю и разъясняют элементарные правила. В большинстве случаев люди извиняются и вновь надевают средство защиты. Но не все. Так, прямо на наших глазах один из молодых людей вдруг начинает вести себя вызывающе, говорит, что ничего никому не обязан, и даже отказывается предъявить свои документы. Что ж, придётся доставить этого «ковид-диссидента» в отдел полиции, где для начала установят личность дебошира, а потом оштрафуют.

– Расслабляться сейчас ни в коем случае нельзя, потенциально каждое нарушение масочного режима грозит новыми всплесками болезни. Есть только один способ всё изменить – пройти вакцинацию. Я сама недавно привилась и чувствую себя прекрасно. Теперь знаю, что я в безопасности, также в безопасности мои родные и сослуживцы, – рассказала Наталья Владимировна.

ПЛАТОН ПОТАПОВ 

Последние новости