Статьи

Равнение на грудь! День открытых дверей пройдёт в маммологической клинике в Конькове

Фото: mos.ru
Равнение на грудь! День открытых дверей пройдёт в маммологической клинике в Конькове

О том, кто в группе риска по развитию рака груди, как часто и каким образом нужно обследоваться, нам объяснили директор Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава РФ академик РАН, профессор Владимир Алексеевич Солодкий и руководитель маммологической клиники ФГБУ РНЦРР Минздрава РФ доктор медицинских наук Ольга Ходорович.

К ВРАЧУ – КАЖДЫЕ 2 ГОДА

«Мы проводим день открытых дверей, чтобы рассказать о профилактике рака груди. И конечно, выявить тех, кто в группе риска. Или тех, у кого эта болезнь на ранней стадии. Женщинам до 40 лет делается УЗИ молочных желёз, а после 40 лет более информативна маммография. После 40 лет это исследование каждая женщина должна делать раз в 2 года, если нет показаний к более частым обследованиям», – говорит Владимир Алексеевич.

Именно с 40 лет женщины маммография раз в два года входит в программу обычной диспансеризации по полису ОМС. Почему именно после 40 лет проводят маммографию, а до – УЗИ? Ольга Сергеевна пояснила, что дело в плотности тканей молочной железы. У молодых женщин грудь более плотная, для изучения её структуры нужно ультразвуковое исследование или МРТ. С возрастом железистая ткань груди постепенно замещается жировой и становится более «прозрачной» для рентгенизлучения маммографа.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

В группе риска женщины с предраковыми заболеваниями (узловая форма мастопатии, внутрипротоковые папилломы и т. п.) либо с клиническими проявлениями. Например, если женщина нащупала у себя в груди какое-то новообразование или начались выделения из сосков, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Ещё в группе риска те, у кого есть прямые родственники с диагнозом «рак молочной железы» (мамы, бабушки, сёстры и т. д.).

«Обязательно нужно обращать внимание на изменение формы молочной железы, изменения кожи (например, втяжение), изменение формы соска, на выделения из сосков – остаются ли они на бюстгальтере, появляются ли при надавливании», – советует ольга Ходорович.

Есть специальная методика самообследования (её можно посмотреть в интернете или на плакатах в женских консультациях). Если обнаружите у себя какое либо изменение, поспешите к врачу!

На дне открытых дверей маммологической клиники ФГБУ РНЦРР Минздрава РФ посетительниц научат обследовать себя, а также проведут осмотр, маммографию или УЗИ молочных желёз всем женщинам.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ

День открытых дверей пройдёт 22 апреля. Записаться можно на один из трёх периодов: с 9.00 до 12.00, с 12.00 до 15.00 и с 15.00 до 18.00. Обязательна предварительная регистрация на сайте: rncrr.ru/news/22. Адрес проведения: ул. Профсоюзная, д. 86, стр. 1, рядом со станцией метро «Калужская».

«Все пришедшие будут разделены по возрасту. Каждого пациента осмотрят и проконсультируют хирурги-онкологи, женщинам до 40 лет будет выполнено УЗИ молочных желёз, после 40 лет – маммография. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС и их копии», – рассказал Владимир Солодкий.


Что должно насторожить:

уплотнение в груди, которое на ощупь отличается от окружающих тканей;
внезапно и быстро изменившийся размер груди, деформация, необычный внешний вид;
болезненность в железе в течение некоторого времени;
выделения из сосков, в том числе кровянистые;
изменение тона и плотности кожи в области бюста, необъяснимое шелушение, втянутость какого-то участка;
появление покраснений на груди (в том числе ограниченных);
деформация и втянутость соска;
обнаружение участков, поверхность которых напоминает апельсиновую корку;
возникновение язвочек и других дефектов;
увеличение лимфатических узлов (подмышечных, надключичных, а также подключичных).

Обнаружив такие или подобные изменения в состоянии молочных желёз, без промедления обратитесь за медицинской помощью. Рак груди сейчас довольно успешно лечится, и чем раньше начнётся борьба с болезнью, тем больше шансов у пациентов на победу.


НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА

Последние новости