Статьи

Результат за 15 минут. Как работает пункт экспресс-тестирования на COVID-19 на Ленинском проспекте

Фото Игоря Харитонова
Результат за 15 минут.  Как работает пункт  экспресс-тестирования на COVID-19 на Ленинском проспекте

У жителей юго-запада Москвы появилась возможность сдать экспресс-тест на коронавирус во флагманском офисе «Мои документы» на Новоясеневском просп., д. 1, и в торговом центре «РИО» на Ленинском просп., д. 109 и других местах. Наши корреспонденты побывали в одном из пунктов.

Пункт экспресс-тестирования в ТЦ «РИО» легко найти. На входе в здание звучит реклама: «Для прохождения экспресс-тестирования поднимитесь на 6-й этаж, пункт находится в конце зала рядом с кинотеатром». Рядом с пунктом ждут люди: одни – заполнения документов, другие – результата теста. Администратор контролирует поток людей – пускает по 3–4 человека, одновременно отвечая на вопросы посетителей и предупреждая, что для прохождения теста понадобится паспорт или свидетельство о рождении ребёнка и – при наличии – номер полиса ОМС. Дети могут пройти экспресс-тестирование в присутствии родителей или опекуна.


С 18 октября в Москве открылось ещё 30 пунктов бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус, теперь их уже 50. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что выявляемость ковида – 4%.

«Это для любого тестирования высокий процент. И надеюсь, будет эффективным направлением для профилактики COVID-19», – сказал он.

Качество экспресс-теста достаточно высокое и даёт эффективность в 80% случаев.

«Тем более что мы одновременно при положительном тесте на антиген коронавируса сразу же обеспечиваем и ПЦР-тестирование», – добавил мэр.


«Наш пункт работает с 10.00 до 22.00, – рассказывает исполняющая обязанности заведующего филиалом № 3 городской поликлиники № 67 Ольга Аникеева. – Сначала пациенты заполняют короткую анкету, согласие на медицинское вмешательство, а также на обработку персональных данных. Дальше люди подходят к стойке администратора, чтобы он внёс все данные в электронный журнал. За ширмой врач берёт биоматериал из носа посетителя. Результат готов через 15 минут».

Если он положительный, то посетителя приглашают в отдельный кабинет, где делают ПЦР-тест. Человека попросят оставаться дома до получения его результата. Они придут в СМС и отобразятся в электронной медкарте. Если и ПЦРтест окажется положительным, то заболевание считается подтверждённым. К пациенту домой придёт врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты.


МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Пенсионерка Ирина Дядюнова считает, что контролировать своё здоровье в период пандемии необходимо, чтобы снизить риск заразиться для окружающих.

«До этого много раз делала ПЦР-тест в поликлиниках, но туда нужно записываться заранее, да и поток людей такой большой, что бедные врачи чуть не падают от усталости с ног. Хорошо, что на подмогу пришли пункты тестирования», – считает она.

Эмма Бахышова пришла сдавать экспресс-тест вместе с папой, так как ей нет 18 лет:

«Живём мы недалеко от торгового центра. Сегодня практически не было очереди, поэтому всё прошло быстро. Анализ брали буквально пару секунд, при оформлении нужно было заполнить стандартные контактные данные, – объясняет Эмма. – Новый и удобный формат».

Открытие дополнительных пунктов подтолкнуло Анну Хахо прийти и сделать тест: «Впечатления остались приятные. Хорошо, что это можно сделать быстро и поблизости от дома. Теперь 15 минут погуляю по ТЦ и заберу результат теста».


ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости