Статьи

Рок против рака. В Обручевском районе стартовал благотворительный проект

Фото: Геннадий Михеев
Рок против рака. В Обручевском районе стартовал благотворительный проект

Началось всё с рок-концерта на площади перед Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова. Название необычное:  #РАКУРОК. В нём приняли участие рок-группы Total, AEROJACK, ЭКГ и другие известные исполнители. Все они выступили в поддержку движения против рака.

СПАСТИ ЖИЗНИ ДРУГИХ

Участники и гости могли войти в Регистр потенциальных доноров костного мозга. Для этого необходимо было сдать всего несколько миллилитров крови для последующего проведения HLA-типирования (исследование крови потенциального донора для определения генов, отвечающих за тканевую совместимость конкретного донора и пациента). Только в первые полчаса акции свою кровь сдали десяток горожан. 

«У нас есть две университетские клиники с коечным фондом больше полутора тысяч. Они помогают детям со всей России и стран СНГ, в том числе с заболеваниями онкопрофиля. Каждый из нас может спасти чью-то детскую жизнь. Но ещё мы должны знать, что профилактика лучше, чем лечение. Поэтому диагностика на ранних этапах позволяет сократить число смертей», – рассказал руководитель донорского движения университета Тигран Мурадян. 

Медик уточнил: костный мозг – важнейший орган кроветворения и биологической защиты организма. Благодаря регистру прошло уже 5 трансплантаций костного мозга. Важен каждый вступивший в регистр доноров костного мозга, ведь чем больше потенциальных доноров, тем больше число совпадений и спасённых жизней.

Что нужно для того, чтобы стать потенциальным донором костного мозга?

На сайте «Пироговки» rsmu.ru есть раздел «донорство».

«На территории РНИМУ есть пункт, куда можно прийти и сдать несколько миллилитров крови. Здесь вам ответят и на все интересующие вас вопросы. Нужно помнить, что вам должно быть от 18 до 40 лет, и у вас не должно быть противопоказаний (хронических, инфекционных заболеваний)», – уточняет Мурадян. 

Кстати, с начала лета этого года в РДКБ и Центре имени Дмитрия Рогачёва также можно вступить в Регистр доноров костного мозга. 

ОНКОЛОГИЯ – НЕ ПРИГОВОР

Слово «рак» звучит как приговор, но это не так, считает проректор по учебной работе РНИМУ, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России Ольга Милушкина.

«К сожалению, наши люди очень мало знают о состоянии своего здоровья. Это связано с тем, что они пренебрегают заботой о здоровье, хотя у всех есть возможность проходить регулярно диспансеризацию по месту жительства. Но, к сожалению, многие относятся очень формально к этому вопросу. Характерно, что дети чаще проходят медосмотр, чем взрослые. И это плохой признак – потому что именно взрослые определяют правильное отношение к своему здоровью. Если взрослый знает, что нужно отвести ребёнка в медицинскую организацию на обследование, о себе он забывает», – рассказывает Ольга Юрьевна.

Ковид, отметила Ольга Милушкина, показал, что многие осложнения после перенесённой коронавирусной инфекции возникают оттого, что люди не знают, какие у них есть проблемы.

«Раннее выявление заболевания – очень ценная вещь, которая поможет сохранить здоровье. Одна из основных задач современности – пропаганда медицинской активности среди населения. Это будет способствовать увеличению продолжительности жизни, сохранению работоспособности», –  считает доктор Милушкина. 

Ольга Юрьевна приводит пример: летом в столице работают павильоны «Здоровая Москва». 

«Это очень ценный ресурс для диспансеризации и профилактических мероприятий, потому что люди, приходя в парк, действительно проходят медосмотр, только потому, что такая возможность есть», – утверждает проректор РНИМУ. 

ЗНАТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ

Главное заблуждение об онкологии, утверждает Ольга Милушкина,  заключается в том, что рак якобы нельзя вылечить. Современная медицина обладает колоссальными возможностями в диагностике и лечении. А для ряда онкологических заболеваний выявлены профилактические вещи, которые мы можем сделать. Например, вакцинация от вируса папилломы человека. 

Существуют факторы риска, которые способствуют развитию онкологических заболеваний: курение, алкоголь, ожирение, некоторые вирусные заболевания. 
Один из главных профилактических выявленных факторов, способствующих сохранению жизни и улучшению здоровья, – это хорошее настроение и позитивное отношение к жизни. Тогда будет легче справляться с любыми болезнями.

МНЕНИЕ

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства:

«Проект #РАКУРОК направлен на актуализацию важных вопросов в области современной онкологии, выявление и лечение всех видов онкологических заболеваний. Просветительские, информационные, консультационные, культурные и научные мероприятия проекта способствуют продвижению здорового образа жизни среди населения, а также популяризации отечественной медицины. Стоит помнить об одной из ключевых составляющих лечения любого заболевания: это построение эффективной коммуникации между врачом и пациентом  и создание доверительных отношений». 

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ
 

Последние новости